Игра, длинною в жизнь

Игра, длинною в жизнь

КВН – это шутки, юмор и море положительных эмоций, которые, кстати, не так давно отпраздновали свое 54-летие со дня основания. Ведь именно 8 ноября 1961 года вышла в эфир первая телевизионная версия «Клуба Веселых и Находчивых».

Вообще КВН – это многолетний символ юмора, огромное движение, практически образ жизни (не зря же существуют школьные и студенческие команды, соревнуются ребята из разных городов и стран). Это настоящий праздник не только для причастных, но и для простого зрителя, которого каждый год радуют шутки от новых команд. Он начался с идеи трех талантливых и инициативных людей, а именно – Сергея Муратова, Альберта Аксельрода и Михаила Яковлева. Именно они, аж в 1957 году решили создать молодежную юмористическую передачу, но сначала она называлась ВВВ – «Вечер веселых вопросов», потому что была создана на основе чешской телепередачи «Гадай, гадай, гадальщик» (ГГГ). И только через четыре года после этого появился наш родной КВН (Клуб Веселых и Находчивых), тот, который мы с вами знаем и по сей день.

Сколько раз эти молодежные студенческие «игры» меняли место проведения! Мало кто знает, что первая из них была сыграна в МДМ (Московский дворец молодёжи) в 1987-м году, а в Театре Российской Армии в 2002 году была проведена Высшая лига, но, когда в ЦАТРА был ремонт, соревнования проводились в большом концертном зале «Академический». И только с 15 января 2012 года в управление КВН перешёл кинотеатр «Гавана», который послужил основой для открытия нового комплекса, названного «ММЦ „Планета КВН“». С 1 апреля 2013 года до настоящего времени этот зал используется Высшей лигой для проведения спецпроектов, а также игр на «Кубок Мэра Москвы».

«Мы начинаем КВН...». Вот она – волшебная фраза, которая постоянно собирает множество зрителей вместе. По предложению Александра Маслякова, постоянного ведущего игр, в 2008 году 8 ноября впервые отпраздновали Международный день КВН. Этот праздник еще не утвержден официально, но для огромного количества людей, это одно из главных торжеств. Очень многим, ныне знаменитым артистам КВН дал колоссальный толчок вперед в развитии карьеры. Бывшие КВНщики смогли стать полноценными и очень популярными юмористами, актерами, шоуменами. Для многих это не просто игра, а смысл жизни. А зрители – это часть одного большого организма, это возможность стать единой огромной системой, которая покорила сначала СССР, а затем и Россию. Но что же всё-таки происходит в закулисной жизни команд?

Почему же люди идут играть в КВН? Ответом на этот вопрос с нами поделился игрок команды CheTwerk, Игорь Артюхин. «Да потому, что тут столько всего интересного! Сама сцена тебя захватывает, и уже невозможно жить без нее, это очень полезный тренинг для себя самого – «а смогу ли я?». Ну, и самое главное, это любовь к юмору, ведь каждая игра всегда разная по эмоциям, непохожая ни на одну предыдущую, когда ты выходишь на сцену и благодарен всем зрителям, а они в ответ благодарны тебе, что может быть лучше? У каждой команды есть свои секреты подготовки к играм, но, можно сказать, что именно за месяц до начала соревнований начинаются основные репетиции и прогоны. А еще бывает, что дорабатывать шутки приходится буквально в последнюю ночь, а что поделать? КВНщики ведь народ веселый и творческий, мало ли какая гениальная идея в последний момент в голову придет. Случился у нас однажды веселый случай, поспать нам тогда удалось часа 2 от силы и сразу на игру с утра ехать пришлось. Один раз на сцене текст прогнали, за кулисами кофе выпили, стоим, смотрим на выступления других команд, ждем своей очереди, и вдруг вспоминаем, что половину своего реквизита в общежитии оставили, а без него шутки ну, совсем не так смотрятся! Что делать? Выделили одного героя с команды, чтоб съездил за нашей пропажей, ничего, успели мы тогда скоростной рекорд поставить, привезли вещи, в игре отстрелялись. Вот такая она – жизнь КВНщиков!»

КВН – это вызов повседневности, их шутки направлены на высмеивание обыденного быта и суровой реальности и обыгрывается это таким образом, что всем становится весело. Быть игроком в команде – это огромный труд, ведь необходимо иметь большой кругозор, остроумие и информацию обо всех сферах, начиная от политики, экономики и заканчивая социальными аспектами в жизни человека. Посмотрев игру, можно даже не включать новости, узнав обо всем, что происходит в мире, из шуток. Клуб Веселых и Находчивых, это базовый источник, определяющий то, как шутят в обществе. Игры напоминают доброе семейное кино, которое запросто можно посмотреть за кружкой горячего чая в обществе родных тебе людей. Это так мило и по-домашнему, что просто никого не может оставить равнодушным, ведь КВН – это не просто игра, это сама жизнь!