«Наши парни рвут баяны от Самары до Москвы»*

«Наши парни рвут баяны от Самары до Москвы»*

Дуэт баянистов выглядел забавно. Симпатичные молодые люди в пиджаках с большими накладными карманами, здоровенные кепки, как у трактористов. Плюс море обаяния, творческий задор, виртуозная игра.

Дуэт баянистов «Баян Микс»

Екатерина Шаврина, выходя на сцену, остановила одного из парней.
- Ты постой тут, за кулисами, сейчас я исполню свой номер, а потом поговорю с тобой.

Дождался:
- Я хочу пригласить тебя выступить в Москве в моей программе. Согласен?

Парень слегка опешил, но тут же решился:
- Конечно. Только я не один, у нас дуэт – еще Дима Храмков.

Она улыбнулась:
- Такой же симпатичный? Ну приезжайте оба.

Подумала, окинула взглядом…
- Только вы это… кепки свои снимите, ладно?

Дуэт баянистов «Баян Микс»

Сергей Войтенко часто вспоминает этот случай. Ведь именно с него начался успех. Уже не в родной Самарской области, где, впрочем, баянистов уже знали и любили, а в Москве. Потом дуэт «Баян Микс» прогремел по всей России. А там, не за горами, оказался и мировой успех.

Уходящий год для коллектива «Баян Микс» – юбилейный. 10 лет известности – это сотни концертов, миллионы благодарных зрителей, множество фанатов и поклонниц.

Не секрет, что «звездный» небосклон капризен и жесток. Не успев взойти, многие «звезды» гаснут, так толком и не посветив. Но к дуэту Войтенко-Храмков это не относится. Может быть секрет успеха в банальном везении? Нет, конечно. Все дело в колоссальной работоспособности, трудолюбии, стремлении делать больше и лучше.

Если проследить творческий путь Сергея Войтенко, то сразу все становится понятно. С семи лет он начал учиться играть на баяне в музыкальной школе села Богдановка Самарской области. К окончанию школы стало понятно, что вот она – будущая любимая профессия и поступил в музыкальное училище.

- Знаете, моя мама была против. Артисты много не зарабатывают, думала она. Но мне удалось переубедить ее, вручив свой гонорар, размером с ее годовую зарплату.… Было мне всего 15 лет. Но основная цель была все же другая – стать профессиональным музыкантом, – рассказывает Сергей.

После училища Сергей Войтенко поступил в Самарский педагогический университет, в класс профессора Аллы Кац. В 1999 году закончил аспирантуру при Российской Академии Музыки в классе профессора Фридриха Робертовича Липса.

Дуэт баянистов «Баян Микс»

Играть начинал в основном сольно под аккомпанемент симфонического, камерного или народного оркестров. Когда понял, что баян как академический инструмент никогда не встанет в один ряд с фортепиано и скрипкой, стал придумывать программы для нового, интересного звучания и современной интерпретации исполняемых произведений. С 2000 года начались достаточно успешные эксперименты. Сергей создал квартет «Нон Стоп», который быстро приобрёл популярность и уже в мае и октябре 2001 года стал обладателем двух первых премий на международных конкурсах в Клингентале (Германия) и Кастелфидардо (Италия).

В 2002 году Сергей Войтенко организовал международный фестиваль баянной музыки «Виват, Баян!». До сих пор Сергей выступает в роли художественного руководителя и продюсера фестиваля, который проводится ежегодно в городах Самарской области и является самым масштабным в Европе фестивалем баянистов.

Ну а в 2005 году и появился дуэт «Баян Микс» , тот который мы знаем сегодня - совместный проект чемпионов мира по баяну Сергея Войтенко и Дмитрия Храмкова. Музыканты играют как классические произведения в современных танцевальных аранжировках, так и популярные мелодии и всемирно известные хиты, а также авторские композиции. В 2009 году они получили высшую общественную награду в области культуры — Серебряный Орден «Служение искусству». В 2011-м – общественную награду «За заслуги перед Отечеством». В 2013 году Сергею Войтенко присвоено звание Заслуженного артиста Самарской области.

Кроме дуэта «Баян Микс» Сергей Войтенко создал ещё несколько музыкальных коллективов, успешно гастролирующих по стране и за рубежом, узнаваемых и любимых публикой. Это трио «Невесты», состоящее из красавиц-аккордеонисток, вокально-инструментальная группа «Матрёха», работающая в стиле джаз-фолк, группа «Киндер MIX» – маленькие баянисты, но не менее талантливые звёздочки концертно-продюсерского центра Сергея Войтенко.

Многие поклонники знают Сергея и как композитора. Первое заметное произведение появилось в 2001 году. Мелодия прозвучала сначала в голове артиста, а потом он вял в руки баян и… «меня куда-то унесло».

Произведение было названо «Откровением», его и сейчас исполняют многие музыканты мира. И вместе с сюитой для баяна «Февральские эскизы», эти две композиции отмечались высокими оценками музыкальных критиков, и вышли в печать в Европейских музыкальных издательствах.

Еще одним приложением таланта Сергея Войтенко стало написание музыки к песням. Одна из последних и созвучных сегодняшнему времени - «Мы с тобой одной крови» - совместный проект группы «Баян Микс» (исполнение и авторство музыки), Дениса Майданова (исполнение) и Евгения Муравьёва (текст песни) завоевала премию «Шансон года-2015», а также премию «Дорожного радио», стала участницей «Золотого граммофона».

Если уж и перечислять все проявления творческой души, то нельзя не упомянуть многочисленные мастер-классы для ребятишек, которые Сергей проводит во многих музыкальных школах страны.

И, конечно, нельзя не рассказать о совместном проекте Сергея Войтенко и Валерия Сёмина «Играй, баян!». Это передача, выходившая каждую среду в течение двух лет (2013-2015 гг.) в эфире «Онлайн ТВ». Что особенного? Да то, что смотрел передачу весь мир, благо, что интернет-трансляция давала такую возможность. Ведущие шутили, приглашали знаменитых гостей, в прямом эфире пели песни и частушки. Любой желающий мог позвонить и спеть вместе с артистами. Представьте только, что жительница Дальнего Востока или поклонник артистов из Америки в онлайн-режиме запевали на весь мир «Маруся, раз, два, три, четыре»… Это, хочется заметить, – единение. Единение времен и народов, языков и культур. А все благодаря чему? Русскому баяну! И, безусловно, таланту и обаянию ведущих. Передачу любили, ее ждали, записывали и скачивали. И, конечно же, весь мир ждет продолжения.

Итак, позади 10 лет. Многое сделано, многое спето и сыграно. Но все ли? Разумеется, нет! Сергей Войтенко и «Баян Микс» уверенно идут вперед. Планов – громадье. Самый грандиозный - возрождение Гала-концерта «Виват, баян!» в Кремле. К слову, он уже проходил в 2009 году. И о продолжении ежегодных концертов у Сергея Войтенко состоялся разговор с Президентом РФ. Владимир Путин пообещал поддержать инициативу музыканта.

А также впереди гастроли, выступления, мастер-классы, совместные проекты с другими артистами и коллективами, презентации клипов, запись дисков. Так, в январе нового года артисты покорят Париж советскими застольными песнями, выступят в других странах и городах.

В марте баянисты соберут поклонников в Кремле, где, кстати, и состоялось их первое выступление в Москве. А на осень 2016 года планируется огромный юбилейный концерт.

Приходите, послушайте, потанцуйте с «Баян Микс»! Хорошее настроение будет обеспечено надолго! Проверено!

*из стихотворения,
написанного поклонником артистов