Существующие виды бань: от классической русской до японской офуро

Существующие виды бань: от классической русской до японской офуро

Сегодня можно найти огромное количество спа салонов, предлагающие посетить самые разные бани, различных народов и стран. Не стоит думать, что все они одинаковые. Каждая баня имеет ряд своих отличий, каждая индивидуальна.

Некоторые будут интересны тем, кто любит много пара, другие – будут актуальны для тех людей, которые не любят высокую влажность. Сауны, предлагающиеся сегодня в Одессе, обладают и рядом преимуществ, причем для каждой – они индивидуальны.

Так, к примеру, инфракрасные ванны подойдут абсолютно для всех, у них нет противопоказаний. Русская баня – это традиции, которые ближе нашим согражданам. С ней схожа и финская, но все же отличается, пусть и немного, скажем – отсутствием пара, или меньшей его концентрацией.

Можно рассмотреть и экзотические варианты, к примеру – японскую офуро.

Японская офуро, ее особенности

Пожалуй, один из самых экзотических видов парной.

sushchestvuyushchie-vidy-ban-ot-klassicheskoj-russkoj-do-yaponskoj-ofuro

Что она представляет из себя:

это деревянная бочка, которую изготавливают из высококачественных пород древесины;

внутрь бочки или снаружи ставят специальную печь, обычно, из нержавеющей стали;

вода в бочке нагревается до 40-45 градусов.

Принимать эту ванну можно полулежа, это сделано специально, чтобы горячая вода не покрывала область сердца.

Часто в бочку добавляют различные ароматические масла, или травяные отвары, или же порошки с минералами.

Японская офуро http://www.ark-spa.com/bannyy-kompleks/ofuro-yaponskaya-banya ценится любителями горячих ванн и ароматерапии. Ведь, по сути, только офуро является доступной водяной баней в пределах нашей страны. А количество ароматических добавок, минеральных, солевых просто огромно, что позволит с легкостью подобрать оптимальные масла именно для вас. Ведь перепробовать сразу все не получится, только последовательно, по очереди, сравнив все добавки можно найти свой аромат – тот, который вам понравится.

Спа комплекс и бани в нем, основные отличия

Чтобы правильно выбрать баню, следует определиться с наиболее удобным для вас типом. Так бани бывают сухими – где воздух нагревается до температуры от 60 до 120 градусов, но влажность составляет не более 25 %. К этому виду можно отнести русские и финские бани;

Еще один вариант – это сырые бани, в них высокая влажность, близкая к 100%, а температура равна 50-70 градусам.

Еще один вид бани – водяная. К ней как раз и можно отнести япоскую офуро.

Еще одна деталь – скажем, русские бани делятся по типу топки – белая и черная. Белая будет актуальна для новичков, в отличие от черной – в ней дым от печи выходит не через специальный канал, а через окна и двери. Перед приемом бани дым выводят из помещения, а затем все проемы закрываются.

В любом случае, выбирать тип бани предстоит сугубо посетителю, ориентируясь на свое состояние здоровья, желание и возможности. Спа комплекс http://www.ark-spa.com/bannyy-kompleks, в свою очередь, сможет предложить широкий ассортимент доступных услуг.

Что такое баня Гиппократа

Представляет собой такая баня помещение, стены которого выполнены из натурального камня. Температура в комнате постоянно поддерживается в районе 35 градусов, при этом влажность регулируется в зависимости от пожеланий и самочувствия посетителя.

Данный тип бани не следует рассматривать как обычное мытье. Скорее, это медицинская процедура, причем в большей степени для тех людей, которые не могут посещать обычные бани, скажем русскую, или финскую.

После посещения бани Гиппократа, посетитель ощущает улучшение своего состояния, бодрость, усталость проходит.

Будет такое посещение актуально и для тех, кто в состоянии стресса – успокоиться и расслабиться можно легко и быстро.

Баня гиппократа http://www.ark-spa.com/bannyy-kompleks/gippokrata-banya обладает массой лечебных возможностей – она способна улучшить кровообращение и кровоотдачу мягким тканям, улучшит состояние кожи – удалит с нее излишки жира, пыли или других грязевых частичек.