Кокосовый уголь для кальяна – натуральная выгода

Кокосовый уголь для кальяна – натуральная выгода

Несмотря на утверждение «курение – вред, курение – яд», любителей подымить с каждым годом становится все больше. Но только истинные ценители, которым важен сам процесс, подготовка к нему и обстановка, которая превращает курение в целый ритуал, предпочитают кальян.

Изнеженность и таинственность Востока притягивает, как магнитом, да и минимизация вреда, наносимого вдыханием кальянного дыма также весьма привлекательна. Качество процесса зависит от двух составляющих – табака и угля, применяемого при курении.

kokosovyj-ugol-dlya-kalyana-naturalnaya-vygoda1

Уголь, каким он бывает?

Уголь, применяемый для розжига кальяна, бывает селитрованным, натуральным древесным и кокосовым. У каждого вида свои преимущества и недостатки:

  • Селитрованный уголь покрыт селитрой, что и дало ему название. Тонкий слой этого вещества делает его быстроразгорающимся, поэтому любители называют его «углем для нетерпеливых курильщиков». Но имеется и существенный недостаток – при разжигании такой уголь выделяет едкий дымок, который «убивает» благодушие, необходимое для истинного наслаждения кальяном. Выход – предварительное разжигание лучше проводить не в той комнате, где собираются курить. И желательно размещать такой уголь в кальяне уже прогоревшим – без искр и интенсивного тления.

  • Натуральный древесный уголь – это классика, от которой истинные любители кальяна не откажутся никогда. Именно он не перебивает вкусы табаков, а подчеркивает их, дымит мягко и быстро становится готов к употреблению. Но, для того, чтобы его разжечь, нужна специальная горелка и 5-6 минут времени. Впрочем, наслаждение кальяном не приемлет суеты и торопливости.

  • В последнее время поклонники кальянов все больше присматриваются к новинке. Кокосовый уголь для кальяна – это натуральное вещество, не требующее жертв от природы. Ради его изготовления нет необходимости в вырубке драгоценной древесины, он весьма экономичен, потому что долго тлеет, поддерживая необходимую температуру в кальяне, и к тому же практически не оставляет пепла, полностью прогорая. Его изготавливают из очень дешевого сырья – скорлупы кокосового ореха, поэтому стоимость этого вида угля более, чем адекватная. Скорлупу обрабатывают особым способом и спрессовывают в уголь. Разжигается он точно так же, как и натуральный древесный.


Курение кальяна – это целая философия, в которой важны любые мелочи. Производители аксессуаров совершенствуют качество товаров для курения кальяна с каждым годом, чтобы потребители могли получать истинное удовольствие от процесса.