Этикет: учимся ходить в гости!

Этикет: учимся ходить в гости!

«Выход в свет» часто ассоциируется с официальным мероприятием. Но порой и домашний прием оказывается полноценной светской встречей. Как правильно вести себя подобной обстановке?

Этикет: учимся ходить в гости
Важно помнить: любой прием пройдет отлично, если вы постараетесь получить удовольствие сами и доставить его окружающим.

Savoir vivre, или умение жить, – это французская философия, которая прижилась во многих странах. Французский этикет сегодня – эталон поведения в обществе. Он зародился еще в эпоху гуманизма, сменившую темное средневековье с его неуважительным отношением к человеческому достоинству.

Как отмечает член французской национальной Ассоциации Ля Куртуази Франсэз и эксперт имидж-резиденции ArtClub Анна Дебар, понятие savoir vivre включает не только знание правил поведения, но также сопереживание окружающим, уважение и искренность.

Виртуозное владение хорошими манерами, как и любое умение, приходит с опытом. Главное, помните – начать освоение savoir vivre никогда не поздно!

 

Какой подарок поднести хозяевам? Как лучше сервировать стол? Как правильно представить гостей друг другу? О чем говорить за столом? На все вопросы даст ответы этикет – квинтэссенция светской мудрости.

Итак, вы приглашены на званый обед или ужин. Важно преподнести хозяевам уместный подарок. Это благодарность за приглашение в материальной форме, и она должна выражать заботу. Именно заботу, а не ваш вкус или статус.

 

По упаковке встречают

При выборе подарка помните – он должен принести удовольствие и получателям, и вам. Вам – от сознания доставленной радости. Обязательно уделите время упаковке подарка. Ничего сложного: заверните в красивую бумагу или положите в деревянную подарочную упаковку и прикрепите открытку с парой добрых слов и подписью. «Эта маленькая деталь всегда приятна», – уверяет Анна Дебар.

Этикет: учимся ходить в гости

Такой сложный алкоголь

Уместность подарка также определяется культурными традициями. В Европе и России они не одинаковы, отмечает госпожа Дебар. У нас, к примеру, можно прийти в гости с шампанским, а во Франции с этим напитком вы рискуете попасть впросак. Считается моветоном, если ваша бутылка окажется дороже тех, что подготовили сами хозяева.

С вином не промахнуться легче. По правилам этикета подаренную бутылку должны открыть в этот же вечер.  Однако помните, вино должно подходить к предложенным блюдам – вы можете заранее уточнить меню. Правда, если речь идет о ваших друзьях.

Для всех остальных случаев выберете безопасный вариант – крепкий алкоголь.

В качестве благодарности можно также отправить бутылку вина, которое понравилось вам на ужине.

Этикет: учимся ходить в гости

Шипы и розы

Классический подарок – цветы, но и здесь есть свои правила. Цветы могут принести хозяйке лишние хлопоты: вы заставите ее искать подходящую вазу, подрезать стебли. По словам Анны Дебар, во время приема хозяйка и так находится на службе у гостей. Стоит не множить ее хлопоты, а сделать их легче и приятней. Выберите небольшую изящную композицию из цветов в специальной корзинке-вазочке . Хорошо, если вы знаете стилистические предпочтения хозяев – ваш подарок должен вписался в атмосферу принимающего дома.

Запах цветов не должен быть резким. Можно также заранее отправить букет (не забыв вложить свою визитную карточку) или, в качестве благодарности за вечер, на следующий день. Тогда хозяйка сможет уделить ему время и порадоваться его красоте.

Этикет: учимся ходить в гости

 

Номинация «Безопасные подарки»

Боитесь ошибиться? Вы гарантированно порадуете хозяев, даря сладости, например, шоколад или пирожные. Книга также отличный выбор, если подобрана в соответствии с увлечениями приглашающей стороны.

Однако помните, приносить с собой в качестве подарка приготовленное блюдо или десерт допустимо, только если вы идете к близким друзьям.

Этикет: учимся ходить в гости

Церемония вручения

Подарок вручается сразу после того, как вы поприветствуете хозяина или хозяйку. Дарить лучше без лишней торжественности, чтобы не поставить в неловкое положение тех, кто явился с пустыми руками.

 

Что вы говорите!

Званый обед и или ужин – не место для баталий, поэтому светский table talk, или, на французский манер, propos de table, – это, прежде всего, легкое общение.

Следует обходить стороной все, что может разделять гостей: вопросы денег, религии, политики, пола, национальности. Искренний комплимент собеседнику, преподнесенный тонко и тактично, поможет создать теплую атмосферу. Если хвалите что-то – делайте это от чистого сердца.  Критика категорически неприемлема.  Французы в таких случаях лишь деликатно говорят: «Интересно, очень интересно».

Прием гостей – несомненно, дело тонкое, и культурная традиция накладывает на него свой отпечаток. Но всегда неизменно одно: уважительное отношение гостей друг к другу.