День Святого Валентина - праздник влюбленных или продавцов открыток?

День Святого Валентина - праздник влюбленных или продавцов открыток?

День Святого Валентина уже перестал быть заморской экзотикой в России. Около 15 лет русские с нетерпением ожидают и празднуют 14 февраля, перестав задумываться, какой конфессии он принадлежит.

День св. Валентина
Православная церковь и даже католическая считают значимость этого праздника весьма сомнительной. Мусульмане же и вовсе его не празднуют. Однако это не мешает влюбленным вне зависимости от вероисповедания выражать свои чувства, преподнося друг другу подарки с валентинками. Этот праздник настолько крепко вошел в нашу жизнь, что затмил собой православный праздник – день семьи, любви и верности Петра и Февронии Муромских, который празднуется 8-го июля. Отчего же Святой Валентин превзошел в своей популярности чету Муромских?

Согласно католической легенде, Святой Валентин был священником во времена правления Клавдия II. Этот император прославился своими военными подвигами. Успехи на ратном поле он связывал с отсутствием семейных привязанностей своих солдат: только одинокий мужчина мог биться до последней капли крови, не задумываясь о своем долге перед теми, кто остался его дожидаться в деревне. Видя самоотверженность таких солдат, воинственный Клавдий запретил браки, но, несмотря на жестокую работу, солдаты Клавдия влюблялись. Никто не соглашался венчать их с возлюбленными. Никто, кроме Валентина, который искренне сочувствовал им. Валентин, который кроме церковной деятельности, занимался еще и лекарством, имел свою «военную» правду. Он, в отличие от Клавдия, считал, что именно семейные привязанности делают солдата более решительным. С именем своих возлюбленных они идут в бой, эти же имена помогают им выживать при смертельных ранениях.

Разумеется, Клавдию вскоре стало известно, кто «подрывает» его военную мощь, и приказал казнить Валентина. Это случилось 14 февраля 269 года. По другой легенде, накануне смерти и самого Валентина охватила любовь – он влюбился в дочку своего тюремщика и излечил ее от слепоты.

Не сразу, а гораздо позже Валентин, священник и лекарь, был канонизирован католической церковью, а День Святого Валентина стали праздновать более чем 200 лет спустя – в 494 году. Однако праздник появился не потому, что католическая церковь хотела почтить память великомученика, а лишь чтобы создать некую альтернативу римскому языческому празднику Луперкалии – фестивалю эротизма, который праздновался 15 февраля и отличался крайней распущенностью. Именно этим объясняется пренебрежение католических священников к этому празднику, который стал более мягкой заменой для праздника распутства.

Свое развитие День Святого Валентина получил в эпоху Средневековья, когда рыцари вдохновлялись образом Прекрасной Дамы и были готовы лишь ради ее перчатки сразиться с драконами. Мудрые рыцари не сражались с драконами и не искали чашу Грааля - они привлекали женское внимание дорогими подарками: цветами, духами, конфетами, игрушками. А День Святого Валентина был наиболее подходящим для выражения своих чувств и намерений.

Открытки-валентинки появились в XIX веке. Как и сегодня, они имели форму сердечка - символа любви и преданности. В них влюбленные авторы писали стихи с признаниями.

В новое время для открыточных, парфюмерных, цветочных компаний этот праздник стал дополнительным источником дохода наряду с 23 февраля и 8 марта. Ну разве может отказаться Прекрасная Дама XXI века от двух флаконов духов, преподнесенных с разницей в месяц? Как говорил Кристиан Диор: «Аромат – это неповторимое дополнение женского образа, последний штрих для ее платья». А платьев у настоящей женщины должно быть много. Кстати, именно платьем (перламутрово-серым) был вдохновлен Диор, когда создавал свой аромат Miss Dior.
Новый аромат от Dior -

Если в Средневековье подарки на День Святого Валентина преподносились только женщинам, то сегодня просто неприлично оставить своего мужчину без внимания. Бритвы, пены для бритья и дезодоранты в качестве подарков вызывают у них в лучшем случае сожаление. Проявите фантазию: вместо запаха морского бриза подарите своему возлюбленному запах крепкого колумбийского кофе, сваренного в кофемашине Miele. Кофе крепкого, как ваша любовь!
Кофемашина Miele CM 5000. Готовит кофе по индивидуальному рецепту

Но все таки, не будем забывать, что любовь - это порой тяжелый ежедневный труд. Берегите чувства близких людей, делайте «хорошие глупости», дарите цветы и говорите женщинам комплименты не два раза в году (14 февраля и 8 марта). Да и  женщинам тоже стоит вспоминать о себе и следить за собой ежедневно, а не опускать руки под гнетом ежедневных проблем и забот. Чтить и уважать мужчину - это ежедневная задача, а не случай по Великим праздникам!