Бескровная ринопластика: новая методика коррекции носа

Бескровная ринопластика: новая методика коррекции носа

Ринопластика у многих ассоциируется с массой сложностей: длинным и тяжёлым восстановительным периодом, непредсказуемым результатом, проблемами с дыханием. Есть множество методик коррекции формы носа, но самая современная – это бескровная закрытая ринопластика. О своей авторской разработке рассказывает пластический хирург, главный врач клиники Art Plastic доктор медицинских наук Тигран Алексанян.

Тигран Алексанян

Какие есть виды ринопластики?

Для начала давайте разберёмся, зачем вообще нужна ринопластика. Эта операция является одной из самых сложных в пластической хирургии и призвана в первую очередь решать проблемы формы и строения носа, затрудняющие нормальное дыхание. Такие сложности могут быть связаны с природным строением носа или вызваны травмой. Но чаще всего пациенты записываются на ринопластику, чтобы скорректировать эстетику – убрать горбинку, уменьшить ноздри, изменить форму, сделать нос симметричным, приподнять кончик.

Ринопластика может быть открытая и закрытая:

  • • При открытой ринопластике надрезы производятся снаружи, по колумелле – кожной перегородке между ноздрями.
    • Закрытая ринопластика подразумевает, что все разрезы делаются внутри носа, без повреждения внешних тканей.

 

В Европе и Америке до сих пор большинство операций на носу проводится открытым способом, с повреждением кожи снаружи, и в таком случае неизбежны заметные следы операции. Зная все преимущества закрытой ринопластики, я пошёл дальше и разработал собственный подход – бескровную ринопластику. На эту методику мы получили международный патент и обучаем ей коллег со всего мира.

Что же такое бескровная ринопластика?

Мы усовершенствовали технологию закрытой ринопластики и проводим все манипуляции не просто внутри носа, а в глубоких слоях кожи. Кожа и СМАС всех частей носа, с которыми нужно поработать, отслаиваются от кости единым сегментом, проводится вся необходимая коррекция, и затем ткани возвращаются на место. Работая таким образом, мы не повреждаем нервы, лимфатическую систему и кровеносные сосуды, проходящие в тканях носа. Соответственно, потеря крови при операции минимальна, поэтому операция и называется бескровной. Мы также используем специальные кровоостанавливающие препараты во время и после вмешательства.

Тигран Алексанян

Интересно

СМАС, точнее, SMAS, – поверхностный мышечно-апоневротический слой. В моей докторской диссертации доказано, что существует непрерывная подкожная мышечно-апоневротическая система носа. Работая в глубоких жировых слоях, под уровнем СМАС, мы не затрагиваем сосуды, и таким образом уменьшаем кровотечение и отёчность.

Кому подходит бескровная ринопластика?

Все ткани остаются целостными, повреждения носа минимальны, поэтому, на мой взгляд, это оптимальная методика коррекции формы носа. Такая операция подходит и для первичной, и для повторной ринопластики.

Особенно я рекомендую обратить на неё внимание следующим категориям пациентов:

  • • Обладателям очень тонкой или, наоборот, очень толстой кожи – в обоих этих случаях восстановление проходит сложнее и выше склонность к образованию рубцов.
    • Пациентам, которые уже прошли через неудачную открытую или закрытую ринопластику и нуждаются в повторной коррекции формы носа.
    • Всем, кто «работает лицом», особенно на телеэкране, или моделям, – камера и профессиональное освещение подчеркивают все несовершенства лица, и следы открытой операции могут быть заметны.

Преимущества закрытой бескровной ринопластики

  • • Во время операции минимальна кровопотеря и, следовательно, снижена общая нагрузка на организм.
    • Хирург не повреждает ни кровеносные сосуды, ни нервы в области носа, соответственно, питание и чувствительность кожи в этой зоне после операции не ухудшаются.
    • Нет видимых следов операции – рубцов, огрубения и утолщения кожи, заметного эффекта оперированного носа.
    • Практически нет визуально пугающих последствий – синяков, отёков.
    • Восстановление проходит относительно быстро, за 12–14 дней, пациенту не нужно надолго выпадать из жизни.

Как проходит реабилитация после такой операции?

Мы стараемся сделать восстановительный период максимально коротким и продуктивным для наших пациентов. Обычно он занимает около двух недель.

  • • Перевязки и смена шины проводятся через день, чтобы максимально точно контролировать процесс заживления.
    • Используем современные материалы: вместо обычного гипса накладываем шину американского производства. Её можно аккуратно подогнать под форму носа, и она позволяет избежать проблем с кожей – воспалений, раздражений.
    • Для ускорения восстановления и уменьшения отёчности предлагаем пациенту дополнительную физиотерапию – микротоковый лимфодренаж, магнитотерапию, фототерапию. Так мы в том числе улучшаем и качество кожи в зоне носа.

Важно

Полное формирование новых контуров носа занимает около года, поэтому об успехе ринопластики можно судить только через 12 месяцев.

Есть ли противопоказания к такой операции?

Противопоказаний именно к использованию этой методики нет, могут быть противопоказания в целом к хирургическому вмешательству – заболевания крови, аутоимунные болезни. Операция проводится под общим наркозом, поэтому пациент должен сдать все анализы и находиться в хорошем физическом и эмоциональном состоянии.