Рецепты мороженого в домашних условиях

Рецепты мороженого в домашних условиях

В жаркий период здорово полакомиться мороженым, а еще более приятно отведать домашнего, приготовленного своими руками. Предлагаем вам три рецепта приготовления мороженого в домашних условиях.

ice cream 1082237 640 

1. Мороженое с клюквой.
Желтки (3 штуки) отделяем от белков, выливаем в глубокую миску. Засыпаем 200 г сахарного песка и щепотку ванильного сахара, добавляем 120 мл молока. Тщательно взбиваем венчиком до полного растворения сахара. Ставим молочную смесь на водяную баню (на 10 минут). Даём жидкости полностью остыть. Клюкву (300 г) промываем, кладём в миску. Старательно взбиваем блендером до получения однообразной массы. Протираем через сито ягодное пюре до полного извлечения косточек. Добавляем в молочную смесь ягодное пюре. Тщательно перемешиваем. Жирные сливки (300 мл) взбиваем миксером минуты 3 - 5 до превращения сливок в пышный крем. Добавляем взбитые сливки в основную массу. Осторожно взбиваем миксером. Получившуюся смесь выливаем в пластиковую форму, закрываем крышкой и ставим в холодильник на 5 - 6 часов. Рекомендуется каждые полчаса перемешивать десерт, иначе в мороженом могут остаться кусочки льда. После десерт можно украсить свежими ягодами клюквы. Наслаждайтесь, мороженое из молока готово! На этом сайте можете узнать советы по приготовлению этого лакомства.

2. Медовое мороженое с фундуком.
В сахарный песок (2 столовые ложки) добавляем 5 яичных желтков, 600 мл жирных (33 %) сливок, взбиваем смесь до полного растворения сахара. Переливаем жидкость в кастрюлю и ставим на водяную баню (10 минут). Через 8 - 9 минут добавляем в миску 4 столовые ложки жидкого мёда, постоянно помешивая содержимое. После водяной бани нужно полностью остудить медовый крем. Фундук (150 г) очистить от скорлупы и разрубить на крупные кусочки. Добавляем орехи в крем. Перекладываем будущее мороженое в пластиковый контейнер и ставим в морозильную камеру. Так же, как и в предыдущем рецепте, необходимо периодически перемешивать десерт. После заморозки (5 - 6 часов) можно полить мороженое мёдом и посыпать корицей.

3. Мятное мороженое.
Веточки мяты (8 - 10 штук) промыть, отрезать листочки. Поместить листья в глубокую миску, добавить молоко (150 мл), тщательно взбить блендером до получения однородной массы. Вылить мятное пюре в металлическую миску и варить на медленном огне. Немного не доводя до кипения снять миску с плиты и дать молочной смеси остыть. Желтки (4 штуки) отделить от белков, вылить в глубокую миску. Добавить 50 г сахарной пудры, взбить блендером до превращения желтков в крем. Соединить мятную смесь и яичный крем, взбить миксером. Снова поставить на огонь, дождаться густоты смеси, переставить на стол. Дать полностью остыть. Затем перелить сладкую массу в форму и поставить в морозильную камеру, перемешивая каждые полчаса. Через 5 - 6 часов мороженое можно доставать из морозильной камеры. Приятного аппетита!