Как избежать неприятностей при покупке страхового полиса путешественника

Как избежать неприятностей при покупке страхового полиса путешественника

Отправляясь в путешествие, мы предпочитаем не думать о возможных последствиях, связанных с болезнью, непредвиденными ситуациями и тем более несчастным случаем. О необходимости застраховать риски мы чаще всего вспоминаем при покупке тура или получении визы.

kak izbezhat nepriyatnostej pri pokupke strakhovogo polisa puteshestvennika

Однако статистка настойчиво взывает к здравому подходу: не лучше ли потратить лишнее время, разобраться в разнообразной страховом продукте и узнать, как быстро сделать правильный выбор? Алексей Ковязин, генеральный директор онлайн-портала – агрегатора страховок RiskMarket, делится профессиональным опытом и дает советы.

• Наличие лицензии ЦБ РФ

Страховая деятельность, как и банковская, в РФ подлежит лицензированию. Это означает, что все страховые компании должны иметь пройти соответствующую сертификацию и получить лицензию ЦБ РФ. Проверить страховую компанию на наличие лицензии можно на официальном сайте Центробанка России. Помимо этого, конкретно для страховки ОСАГО предусмотрен страховой фонд, который в случае банкротства страховщика отвечает по его полисам.

• Риски, включенные в полис

Многим кажется, что у всех страховых компаний одинаковые предложения. Это не так. Компании конкурируют друг с другом своими продуктами, которые становятся все более разнообразными. Если нужна страховка только для получения визы, достаточно убедиться, что полисы конкретного страховщика принимаются консульством. На сайтах консульств и визовых центров можно найти эту информацию. Продвинутые клиенты, заранее продумывающие риски, связанные с поездкой, обязательно обратят внимание на составляющие страхового полиса. Например, альпинисты и скалолазы – на включение в полис компенсации за проведение поисково-спасательных мероприятий в труднодоступных местах с использованием вертолета. А большая компания или семья задумается о страховании потери багажа. Разбираться в этом вопросе – дело кропотливое, поэтому быстрей и проще воспользоваться агрегатором страховых полисов. Агрегатор за несколько секунд подбирает оптимальные варианты от всех страховых компаний и выдает их для сравнения.

• Отзывы и рейтинги

Конечно, наличие лицензии и подходящего продукта не гарантирует качественного и оперативного сервиса. Поэтому, как и в выборе любого другого продукта, опираемся на подходящее нам соотношение цена/качество, отзывы других клиентов, советы друзей и отслеживаем рейтинги.

Какое обслуживающее агентство надежнее в каком регионе?

Однозначный ответ дать на такой вопрос сложно. Обычно клиенты, недовольные оказанными услугами в той или иной стране, распространяют свой отзыв на страховщика, у которого они купили полис. Но здесь следует различать страховую компанию, которая продает полис, и сервисную компанию, или компанию-ассистанс, которая принимает сообщения о страховых случаях и организует оказание помощи в месте пребывания клиента. То есть страховая компания также выступает «покупателем» услуг сервисной компании для своих клиентов. Обычно страховые компании работают с несколькими компаниями-ассистансами в зависимости от региона. Если бы этого не было, то страховщикам приходилось бы открывать свои офисы во всех странах мира. Поэтому уточните перед поездкой у страховой компании, с какой сервисной компанией она сотрудничает в вашем регионе и почитайте отзывы уже о ней.

Российские компании такие, как Savitar group, Class assistance, Travelfrog Balt assistance, TIM assistance, имеют бОльшее количество русскоязычных представителей в разных странах, в отличие от своих иностранных коллег.

Среди крупнейших европейских компаний можно выделить французскую AXA Assistance – колл-центры работают в 56 странах мира), английскую Intergroup Assistance Services ltd. – агенты компании есть в большинстве стран мира, за год обслуживая более 1 млн. туристов, а также Mapfre Assistance, Mondial Assistance, Euro-centre. Тайская Best Service Assistance специализируется на Юго-Восточной Азии.

ВАЖНО! Не ленитесь дать обратную связь страховщику о качестве сервиса, полученного в поездке. Если сервисная компания раз за разом работает неудовлетворительно, то страховщик перестанет с ней работать, чтобы его клиенты были удовлетворены. Сама страховая компания заинтересована, чтобы в каждом регионе обслуживание было надежным.

С какими сложностями может столкнуться турист в поездке при наступлении страхового случая?

• Несоответствие страхового случая и застрахованного риска

Например, распространенный случай, когда турист, путешествующий на море в страну шенгена, покупает самую дешевую медицинскую страховку «только для визы». При этом, находясь на отдыхе, решает развлечься и получить пару уроков дайвинга или полетать на парашюте. Здесь его и подстерегает опасность. Если при этих занятиях он травмируется и потребуется медицинская помощь, то «дешевая» страховка вряд ли поможет – обычно она не включает данные ситуации. Туристу не компенсируют его затраты на оказание медицинской помощи. И они могут оказаться значительными, гораздо больше стоимости страховки, которая покрывала бы эти риски.

• Незнание коммуникаций со страховой компанией

При наступлении страхового случая ваша страховая компания не узнает об этом телепатически. Вы должны ей об этом сообщить и действовать в соответствии с инструкциями консультанта. Вам надо четко понимать, какие документы необходимо предоставить при возвращении на родину.

СОВЕТЫ

• Оценивайте риски направления и активности. В разных странах нас ждут разные сюрпризы, и не всегда они приятные. Предупрежден – значит вооружен. Не ленитесь читать отзывы или советуйтесь с турагентствами.
• Выбирайте подходящие страховки и сравнивайте. На агрегаторе страховых полисов это быстро, доступно и наглядно.
• Читайте договор со страховой компанией! Хотя бы один раз. Когда наступает страховой случай, мы думаем о его максимально быстром купировании, а не об условиях страхования.