Топ-5 секретов в женском бизнесе

Топ-5 секретов в женском бизнесе

Женщины давным-давно перестали выполнять роль хранительницы очага, а стали сильными и независимыми личностями способными вести бизнес, зарабатывать деньги и строить целые империи. Какими качествами должна обладать бизнес-леди, чтобы достичь успеха в своём деле? Секретами и лайфхаками делится эксперт в области автоматизации бизнеса, основатель проекта «ФинБорд» Ольга Кузнецова.

photo 2023 10 08 22.25.29

1. Четко сформулированная цель

Чтобы достичь успеха в начатом деле недостаточно обладать внутренним стержнем, жестким характером и уверенностью в себе. Это, несомненно, важные факторы, однако первостепенным пунктом в достижении успеха является цель, которая будет главным мотиватором движения вперёд. Этой целью или идеей надо гореть, тогда можно перевернуть горы. Любыми процессами в жизни движут цели, нельзя начать худеть, если не поставить перед собой цель и не определить четкий план действий, которыми можно достигнуть желаемой отметки на весах. Нельзя покорить вершину, если не знать какой будет конечная точка и какими маршрутами туда можно прийти. Бизнес не исключение, вам необходимо четко сформулировать цель, чтобы определить пути ее достижения, тогда каждый преодоленный шаг будет служить мощной мотивацией и поводом для удовлетворения от своих личных побед. Когда видишь успехи и чётко знаешь конечную цель, двигаться в её направлении становиться гораздо проще.  

2. Постоянное саморазвитие

Никогда не стыдно признаться самой себе что в каких то вопросах вы не сильны, стыдно признавать и ничего с этим не делать. Это не мы такие, а современный мир, развивающийся семимильными шагами, сменяющийся одними тенденциями за другими. Настоящей бизнес-леди необходимо быть в ритме, следить за трендами и тенденциями и всегда повышать свой градиент. Чаще всего это выход из зоны комфорта, но именно это является точкой роста для вас, как для личности и владельца бизнеса. Вы должны быть олицетворением силы, уверенности в себе, справедливости, быть готовой принимать серьезные решения с холодной головой и нести ответственность за свои действия. Только такая женщина способна строить своё дело, вести за собой команду и быть настоящим лидером.

3. Собрать мотивированную команду 

Бизнес не может постоянно развивать один человек это чревато переутомлением, кризисом, а иногда безвыходным тупиком. Во все времена все великие бизнес империи построены в результате коллективной работы. Коллективный разум всегда побеждает. Даже если вы будете работать очень хорошо, то вы никогда не замените работу слаженной команды единомышленников. Потому хорошему бизнесмену крайне важно собрать рядом с собой надежную мотивированную команду, которая будет вместе с вами гореть идеями и целями вашего бизнеса. И что самое важное будет двигать бизнес-процессы вместе с вами, заряжать свежими идеями, придумывать новые способы достижения цели и приумножать прибыль.

4. Заниматься любимым делом

Нет смысла открывать бизнес ради бизнеса. Важно, чтобы ваше дело приносило не только доход, но и удовольствие. Отсутствие приятных эмоций и удовлетворения от работы приводит к постепенному угасанию, мотивация пропадает и собственный бизнес превращается в пытку. Надо ли объяснять кому-то, каково это ежедневно идти на нелюбимую работу?  Успех возможен лишь в том случае, если вы готовы жить своей работой и вам это искренне нравится, тогда и достижение цели будет проще и быстрее.

Кроме того, для женщины важно быть в ресурсе и в гармонии с самой собой. 

5. Сохранять женственность и внутренний баланс

Самое важное — женщина должна оставаться женщиной. Важно не утратить своё женское начало, иначе вы потеряете саму себя и в конце-концов эта гонка за успехом выльется в депрессию, стресс и внутреннюю неудовлетворенность. Вести бизнес — значит быть сильным руководителем, целеустремленным человеком, жестким и справедливым лидером, за которым идет вся компания. И давящий груз ответственности за принятые решения порой давит и не дает расслабиться. Однако, переступая порог собственного дома и приходя к семье необходимо уметь переключаться и становиться женщиной — ласковой, любящей, заботливой мамой, хрупкой, женственной, нежной женой. Ведь такую женщину всегда хочется поддержать, защитить, помочь, а когда в семье ты чувствуешь надежную поддержку, то за спиной вырастают крылья и это, как ничто другое, мотивирует к движению вперед, достижению целей и новым победам.