Как детям лучше воспринимать информацию?

Как детям лучше воспринимать информацию?

В списке высших психических функций любого человека важное место занимает его умение воспринимать информацию, обрабатывать ее и запоминать самое важное. Это нужно развивать с раннего детства, тогда, уже будучи взрослым, учеба будет даваться легко и в удовольствие. Можно ли облегчить ребенку способ восприятия нового? Да, считает сооснователь и руководитель онлайн-школы «Зачетный курс», преподаватель по обществознанию Светлана Шмонина.

photo 2023 09 12 16.57.27

Эксперт: Светлана Леонидовна Шмонина, сооснователь и руководитель онлайн-школы «Зачетный курс», преподаватель по обществознанию. 

Способ №1. Развивать каналы восприятия

Успех в учебе гарантирован, если у ребенка активно задействован основной канал восприятия. Одним детям важно все записать или проиллюстрировать, другие прекрасно воспринимают на слух, а третьи не могут впитать что-то новое, если не задействовано тело. Очень важно в обучении делать акцент на то, кем является ребенок. Если он визуал, то, значит, отлично мыслит образами, для усвоения материала ему нужны фотографии, яркие картинки, плакаты. Чем ярче цвет и крупнее шрифт, тем лучше для ребенка. По данным психологов, около 60% детей именно визуалы, поэтому большинство педагогов учитывают это в своей работе. Аудиалам нужны звуки. Это может показаться удивительным, но некоторые отлично усваивают новое под музыку, а другие – только в полной тишине (ведь это тоже звук). Они хорошо реагируют на тембр голоса, интонацию и ритм речи. Кинестетикам важна тактильность. Если в руках будет карандаш или кусочек пластилина прекрасно, а если разрешат постукивать пальчиками или сучить ногами – еще лучше. Дигиталы, которых по статистике, лишь 1-2%, реагируют только на логику. Это маленькие исследователи, для которых все должно быть логично и очевидно. Им важно – как что-то устроено, как это работает.

Даже если главный канал восприятия очевиден, другие тоже необходимо развивать. Пусть они не будут доминирующими, но все равно помогут улучшать работу мозга, внимание и память.

Способ №2. Учить стихи и танцевать

Любой ребенок любит все ритмичное и мелодичное. Не случайно все дети на утренниках рассказывают стихи, поют и танцуют. Танцевальные движения и в дальнейшем очень помогают человеку: даже утренняя разминка под любимую музыку благотворно влияет на мозг, расслабляет тело, а значит, помогает учебному процессу. Стихи или песни можно читать и изучать дома, используя полезный метод. Мама и ребенок берут в руки карандаш или ручку, и при помощи отстукивания ловят ритм произведения. Сначала медленно, а дальше, с освоением навыка – наращивая темп.

photo 2023 09 12 16.57.21

Идея №3. Делать нейрозарядку

Кроме обязательной физической активности (зарядка, спортивные секции, активные игры на свежем воздухе), важно тренировать мозг. Формированию новых нейронных связей помогают новые интересные места – вот почему разнообразных досуг и путешествия помогают кругозору, развитию памяти и мышления. Во время учебного года полезно придумывать задачи для мозга самостоятельно – задействовать обе руки в рисовании, во время еды, менять привычные маршруты до школы или детского центра. В современном ритме жизни даже детям рекомендованы медитации. Можно найти массу приложений, адаптированных под детский возраст. Это очень расслабляет и помогает эффективнее справляться с нагрузкой.

Идея №4. Запоминать буквы

Для тех, кто отлично читает про себя, подойдет игра в запоминании букв. Суть в том, что вслух ребенок должен назвать только первую и последнюю букву, но в каждом слове. Развитие – по нескольким фронтам: память, внимание, скорочтение, концентрация, усидчивость. После прочтения важно обсудить прочитанное, попросить ребенка пересказать или поделиться тем, что он запомнил особенно.  

Идея №5. Высыпаться

Полноценный сон очень важен. Кроме того, психологи рекомендуют, чтобы в течение дня у ребенка было время на ничегонеделание и обязательно хотя бы один выходной, когда нет уроков, кружков и секций. Повышенная нагрузка будет сказываться на качестве сна, а этого допускать нельзя. Чтобы лучше воспринимать информацию, перед сном полезно повторить новый материал. Но, конечно, не сидеть, склонившись над учебником. Ученики младшей школы могут рассказать о новых впечатлениях и знаниях родителям, старшие школьники – сделать короткий конспект или просто проговорить вслух важную информацию. Это поможет лучше запомнить и сформировать новые нейронные связи.