Обрести спокойствие и наладить отношения – стоит ли за это платить деньги?

Обрести спокойствие и наладить отношения – стоит ли за это платить деньги?

Меня часто спрашивают: «Почему психология ― такое дорогое занятие?» – рссказывает Иден Ельникова, семейный психолог и коуч, автор нескольких книг по самопомощи, – я стараюсь найти ответ на этот вопрос.

 5472226314850251944 121

И знаете, основная проблема в том, что я не вижу никакой дороговизны. Возможно, потому, что уже 14 лет сама занимаюсь личностным ростом, развиваюсь, хожу к психологу. Посещаю супервизию, постоянно повышаю квалификацию на обучении. Лично я вкладываю в это деньги. Почему? Потому что вижу для себя большую пользу!
Недавно заходила на форум психологов, хотела посмотреть, что они отвечают на этот вопрос. И не нашла ни одной вдохновляющей мысли, почему же клиент должен ходить к такому специалисту за деньги?

Были рассуждения о рентабельности, о том, что образование, повышение квалификации и саморазвитие стоит недёшево. И ни одной мысли о том, зачем это вообще нужно людям?
На самом деле, поверьте, есть только одна причина, по которой вы платите деньги за что-либо. Это ― польза. Пользу от работы с психологом можно увидеть только по прошествии времени. Мы ведь готовы выкладывать немалые суммы за фитнес и спортзал, чтобы измениться внешне. Так и с занятиями с психологом — только изменения внутренние, и они не меньше, а зачастую именно больше всего важны. От гармонии со своими эмоциями и спокойных отношений с близкими зависит очень многое в нашей жизни, не так ли?
Вот что-то произошло, и вы внезапно осознали, что ответили сейчас совсем не так, как раньше. Что (оказывается!), стали смелее, более открытым и радостным, довольным собой и уверенным в своих силах. Вот это и есть результаты, вот это и есть самое важное.
Но иногда человек просто не готов вкладывать средства в себя и в свои изменения. Он пока не видит в этом пользы. Почему? Причин может быть сколько угодно.

Когда действительно припекает, люди идут к специалисту и платят, вносят изменения во что-то действительно важное и уже не считают, что это дорого.
Да, есть те, кто предпочитает не знать о себе ничего. И, конечно, они не хотят платить деньги психологу за это напрасное занятие. Они говорят, что и так во всём разбираются, но это не совсем правда.

Если бы такие люди знали о себе на всех уровнях, которые я им «подсвечиваю» на занятиях, то смогли бы сделать что-то иначе, перестали каждый раз наступать на одни и те же грабли. А ведь семейные конфликты обычно повторяются или имеют один и тот же фон проблемы.

obresti spokojstvie i naladit otnosheniya stoit li za eto platit dengi1

Я работаю в семейном консультировании уже 8 лет. И за эти годы убедилась вот в чём: те пары, которые считают, что терапия для них дорога, имеют похожие проблемы:

  • ▪️ обесценивают друг друга;
    ▪️ не уверены в себе и в партнере;
    ▪️ не могут радоваться тому, что у них есть и на что они вместе способны;
    ▪️ не находят удовлетворения и не бывают довольны.

Дело не в деньгах. Средства у пары чаще всего есть, но они не привыкли их тратить на свои желания и удовольствия. И даже не знают, что им приносит это удовольствие, поэтому у них ещё и проблемы с совместными развлечениями.

Зачастую это рутинные отношения, в которых много скуки и взаимных претензий. Такие люди не умеют благодарить ни себя, ни партнера. Это типажи, которые хотят, чтобы им давали, но не готовы вкладываться, платить и стараться. Один из пары обычно пассивный человек, ожидающий манны небесной, а другой (или другая) требует от людей и от жизни всяких «плюшек», причём с криками и обидами.

Мой совет: если вы считаете, что семейная терапия ― это дорого, проанализируйте, как относитесь к жизни? Подумайте, присуще ли мышление, что вокруг все должны, но что вы сами никак не обязаны вкладываться в свою жизнь. Может быть, есть уверенность, что не надо учиться, познавать новое и совершенствоваться.

С таким мировоззрением многое будет казаться не по карману, и при этом можно оставаться на одном и том же уровне жизни долгое время.

Зачастую, и это очень жаль, люди обращаются к психологу, когда их настигают большие потери, грустные события и личные трагедии. Но не зря же говорится: «Сквозь трещины в человеке виден свет». Истории крупных изменений в личности связаны с конкретными действиями, поступками, приводящими к тому, что жизнь стала хуже или лучше. Задача специалиста — направить эти изменения в благоприятную и счастливую сторону.

Я не считаю психологию дорогим делом. Уверена, это то, во что необходимо вкладываться людям, которые хотят совершенствования себя и своей жизни. И я сама являюсь таким человеком, поэтому было непросто ответить на вопрос, почему услуги психолога стоят дорого. Наверное, просто потому, что это на самом деле не так.