Мои родители живут со мной: как сохранить мир в семье?

Мои родители живут со мной: как сохранить мир в семье?

Опираясь на практику могу сказать – тема отношений между родителями и взрослыми детьми актуальна всегда. Многие мои консультации посвящены именно этому направлению.

 идн 37

С чего всё начинается? Несколько лет назад совершеннолетний человек начинает строить самостоятельную жизнь без родителей. Кто-то просто переезжает на другое место жительства в этом же городе, а кто-то перебирается на ПМЖ в другую страну.

Проходит время, и в связи с определёнными обстоятельствами родители в пред-, пенсионном возрасте вынуждены перебираться в дом/квартиру своего взрослого сына/дочери. К сожалению, в большинстве аналогичных ситуаций возникает нервное напряжение, прежний жизненный уклад практически полностью ломается, причём с обеих сторон. Вынужденные изменения негативно сказываются на всех жизненных направлениях в целом.

Возвращение былых семейных проблем между детьми и родителями

Когда мы начинаем снова жить с родителями в одном доме, с которыми уже разъехались много лет назад, автоматически запускаются старые проблемы и процессы, существовавшие ранее до тех пор, пока сын/дочь не начали самостоятельную жизнь, отдельную от родителей.
При совместном проживании старшего и младшего поколения происходит постоянное взаимодействие, образуются семейные проблемы, конфликтные ситуации (неправильно вымытая посуда, разложенные вещи, незнание менталитета, устоев другой страны и так далее).

IMG 2676

Накапливание «острых» ситуаций приводит к постоянным ссорам, неприятным раздорам

Ввиду таких моментов в доме начинает царить отрицательная атмосфера, крайне пагубно сказывающаяся на общем состоянии всех домочадцев. В процессе консультирования я очень часто слышу фразы: «Они же взрослые люди. Мне бы хотелось, чтобы мои родители были более адекватными, а они себя ведут как дети».
Давайте более подробно рассмотрим аспекты таких семейных конфликтов, и выясним, как найти оптимальное решение, удовлетворяющее все стороны имеющейся ситуации.

Вы только задумайтесь, что происходит с теми родителями, которые вынуждены переехать в другой город/страну и проживать со своими взрослыми детьми?

В первую очередь, это люди, которые полноценно ощущают состояние потери, тягостно проживают в нём, переживая и сильно скучая по прежнему месту жительства, работе, привычкам, друзьям и в целом жизненному укладу.

IMG 0041

Чаще всего такие переезды являются вынужденными, например, в силу здоровья, возрастной категории и прочих обстоятельств. Родители, находясь в пред-, или пенсионном возрасте вынуждены начинать всё сначала, отказавшись от прошлых устоев и жизни, которую они кропотливо выстраивали долгие годы.

Состояние потери – это сложное психологическое потрясение

Близкие люди, которые теперь живут с вами, могут испытывать разные эмоции, начиная от отрицания, и заканчивая агрессией. Из-за этого возникают претензии друг к другу, являющиеся проявлением пассивной агрессии.
Вместо того чтобы признать это состояние, ваши родственники растрачивают эмоции на ближайшее окружение (срывают накопившуюся злость, высказывая упрёки в вашу сторону, например, по неправильному ведению быта), и, соответственно, входят в привычное для них поле, где они могут показать то, как себя чувствуют в данный момент.
Этот фактор выступает одним из важных аспектов работы на консультациях. Клиенты, посещающие мои консультации по данному запросу, беседу начинают с таких слов: «Я устал(а) от агрессии близкого человека, который вынуждено проживает со мной под одной крышей».

Клиенты в таких ситуациях полностью растеряны и не знают, что делать дальше, как быть? Моя профессиональная задача, как специалиста-эксперта заключается в следующем:

  •  разбор и анализ имеющейся семейной ситуации по полочкам;
     рассмотрение всех нюансов;
     предоставление грамотной психологической помощи обеим сторонам;
     исследование и нахождение оптимального решения, выгодного для всех участников конфликта.

Я помогу вам добраться до истины, поделюсь полезным опытом, знаниями, по необходимости проведу обучение, детально объясняя смысл происходящего. Подробно расскажу о ключевых свойствах разбирательств в семье между старшим и младшим поколениями.

идн 18

Аспект 1.
Часто мешает ожидание того, что родители должны быть адекватнее Вас, умнее, сильнее психологически. И когда это не соответствует действительности, сын/дочь начинает испытывать сильное разочарование, и в какой-то степени обиду. На этом этапе мы совместно с вами эффективно боремся с пассивной агрессией.

Аспект 2.
В семейных конфликтах, в которых два или более взрослых человека не могут договориться, включается механизм «привычное решение ссор» (замалчивание, манипуляции, агрессия).
Привычка из прошлого, работающая при решении размолвок, возвращается из детства. У нас с родителями существует определённая форма взаимодействия, которая может повторяться и во взрослом возрасте, и это нормально.

В жизнь приходят люди и такие же ситуации, какие были в детстве/юношестве. Это значит, что нужно учиться выстраивать с ними новые отношения. Появляется первоочередная задача – отучиться от старых форм коммуникации, и обучиться новым.

Это всего лишь навык, но очень ценный. Здесь необходимо не только понять, какие новые умения вам нужны, но и потренировать их, чтобы они стали более привычными. Выработка новых навыков выполняется благодаря неконфликтному общению со своими родными. Это гарантированно помогает обрести объективность, другое мышление, по-новому реагировать на привычную форму коммуникации.

Аспект 3.
«Я больше не могу. Я запустил(а) новую реакцию на их действие, и понимаю, что родители обижаются». И это понятно, к выгоранию, чувству усталости приводят действия взрослого поколения.

В вашей привычной, взрослой жизни снова появляются родители, попадающие под вашу ответственность, и которым необходимо организовать быт, поддерживать и физически, и психологически.

Когда вы понимаете, что у вас уже нет сил, ресурсы истощены, здесь поможет только отдых, на протяжении которого вы сможете наполнить себя физической и эмоциональной энергией. Старайтесь уделять себе время, насыщаться, хорошо питаться и высыпаться. Тогда вы, очевидно, наберётесь уверенности, сможете вести контроль своих поступков, действий.

Мои рекомендации гарантировано помогают справляться с проблемой непонимания
Правильно приняв необходимую информацию, вы быстро поймёте, как вновь начать жить с родителями под одной крышей, прекрасно взаимодействуя и находя общий язык. Проведя оценку всех перспектив, целей, вы, полагаю, сделаете верный выбор. Обретёте статус обстоятельного взрослого ребёнка в глазах родителей.

Правда и победа за вами, и я в этом помогу! За многолетнюю рабочую практику мной освоено множество реальных, основательных и значимых практик. Первостепенные, конкретные системы позволяют эффективно помогать клиентам, предоставляя высококвалифицированную психологическую помощь.

Результат всегда превосходит все ожидания, вне зависимости от статуса моих клиентов (уверенный бизнес-стратег, офисный сотрудник). Я подскажу вам, как действовать в той или иной ситуации, лаконично встроить эффективные процессы в свою жизнь.

По итогу вы выйдете на новый уровень, по максимуму оценивая свои качества и достоинства! Я провожу консультации в очном формате и онлайн режиме, обращайтесь, обязательно плодотворно поработаем.

Читайте еще статьи в моем блоге https://www.b17.ru/iden_terapia/

Фото: личный архив