COVID-19 срывает маски

COVID-19 срывает маски

Пандемия поделила население на переболевших, инфицированных и пока здоровых, а также на паникеров и пофигистов. Основная масса переболевших как раз таки и есть пофигисты. Далеко за примерами ходить не надо – Надежда Бабкина и Лев Лещенко, похоже, не осознают того, что подвергали риску заражения большое число людей, появляясь на съемках телепередач и светских тусовках, будучи не совсем уверенными в собственном здоровье.

COVID-19 срывает маски

Ну что ж, легкомысленность (чтобы не сказать – безответственность) еще можно было бы простить «мэтру нашей эстрады» – возраст все-таки, но оскорбление тех, кто посмел осудить его, – это вряд ли!

COVID-19 срывает маски

«Такие люди должны быть в обществе изгоями! Их надо в лес палками гнать от людей подальше. Извиняюсь за такую резкость, конечно. Такие как раз и разрушают все вокруг, загаживают наши подъезды, пишут на стенах всякие гадости, это просто серая биологическая масса, иначе не могу их назвать», – охарактеризовал певец своих «обвинителей» в интервью «Московскому комсомольцу».
Но, к счастью, есть и другие представители нашего шоу-бизнеса, которые молча делают свое дело, помогая людям.

COVID-19 срывает маски

Так, юмористка Елена Воробей занимается волонтерством. Просто позвонив по общедоступному номеру телефону, она примкнула к волонтерскому движению и теперь на автомобиле ездит по Москве, покупает и развозит продукты пенсионерам.

COVID-19 срывает маски

Выздоравливающая от коронавируса Анфиса Охлобыстина приняла решение после окончания карантина начать волонтерскую работу при одной из государственных больниц.

COVID-19 срывает маски

Экс-участница «Дома-2» 25-летняя Анастасия Киушкина, перенесшая COVID-19, впервые стала донором, чтобы помочь товарищам по несчастью. (Для лечения тяжелых пациентов с коронавирусом используют кровь переболевших людей: выделяют из нее плазму, содержащую специфические противовирусные антитела, и вводят нуждающимся.) После периода восстановления Анастасия планирует повторную сдачу крови.

COVID-19 срывает маски

Сергей Шнуров помог медучреждениям родного города Санкт-Петербурга: закупил и передал 200 специальных масок для глаз и 500 респираторов для работы с особо опасными инфекциями Покровской больнице, приобрел 15 тысяч масок и около 1000 респираторов для военно-медицинской академии имени Кирова. Лидер группы «Ленинград» бросил клич: «Всем, у кого есть хоть немного свободных средств, рекомендую помочь нашим врачам. В конечном счете мы помогаем себе!»

COVID-19 срывает маски

Шоумен Дмитрий Нагиев в свой недавний день рождения перечислил 10 миллионов рублей в благотворительный фонд для покупки аппаратов ИВЛ. Кстати, актер возглавляет благотворительный фонд «Анна», который помогает детям с различными заболеваниями. В прошлом году актер перечислил в фонд 5 миллионов рублей.

COVID-19 срывает маски

Андрей Малахов отправил помощь на родину – в город Апатиты Мурманской области – две тысячи медицинских масок для медработников и две тысячи масок для храма, а местная больница получила 10 кислородных концентраторов.

Господа, нам есть с кого брать пример! Давайте же прекратим эти склоки – кто кого заразил, что откуда привез... Случилось то, что случилось, и в наших силах выйти из этой ситуации в кратчайшие сроки и с наименьшими потерями. Давайте, подобно водному перемирию в джунглях (когда хищник не нападает на жертву во время засухи на водопое), объявим «коронавирусное перемирие», направив все помыслы на борьбу с пандемией!

Фото: instagram /ngbabkina/, instagram /leshchenko_lv/, instagram /dzetakorma/, instagram /shnurovs/, instagram /nagiev.universal/, instagram /malakhov007/