«Ноев ковчег» – одно из немногих мест на земле без коронавируса

«Ноев ковчег» – одно из немногих мест на земле без коронавируса

13 дней! Именно столько времени сознательные граждане сидят на самоизоляции. И впереди как минимум еще 21! А на улице тем временем распогодилось. Душа требует свободы и приключений. К сожалению, майские путешествия уже отменены. Остается надеяться хотя бы на пикничок на природе. А самое главное, есть подозрения, что все это надолго...

«Ноев ковчег» – одно из немногих мест на земле без коронавируса

Однако есть среди нас счастливчики (ну это с нашей точки зрения), которым несказанно повезло!
Многие из нас еще в докоронавирусную эпоху даже не мечтали о круизе (хотя зря!).
Кого-то отпугивала дороговизна, кого-то – боязнь замкнутых пространств, кого-то – морская болезнь, а кого-то – все в совокупности. Не ждите, мы не будем развенчивать мифы, а просто поведаем о невероятном приключении одной семьи.

Начнем с того, что нужно было быть небедным авантюристом (в хорошем смысле слова), чтобы купить кругосветный круиз на 117 дней итальянской компании MSC. Итак, Михаил Вальтфогель (instagram.com/valtfogel/?hl=ru) с женой поднялись на борт 16-палубного круизного лайнера Magnifica в городе Марсель 6 января. Тогда о коронавирусе мало кто слышал. В течение двух месяцев корабль все время опережал распространение инфекции и оставался «островом здоровья» в океане. На суше в это время события развивались стремительно, и вирус настиг лайнер у берегов Австралии.

«Ноев ковчег» – одно из немногих мест на земле без коронавируса

Опасаясь за здоровье пассажиров, капитан судна и компания MSC приняли решение не выпускать людей на берег. Но все же нашлось 110 человек, пожелавших прервать круиз и вернуться домой. Лайнер продолжил движение, став «автономным государством здоровых людей» с 3500 жителями. Компания MSC пыталась перестроить маршрут и найти альтернативные решения для продолжения круиза, но вынуждена была объявить о завершении путешествия. При этом людям было предложено два варианта решения проблемы:

1. Высадиться в Мельбурне и получить 35% компенсации стоимости путевок и авиабилеты до дома.
2. Продолжить путешествие в Дубай и вылететь домой оттуда.
Первым предложением воспользовались 243 человека. В Сиднее на сушу вышло около 150 пассажиров. Остальные, включая Михаила с женой, приняли решение отправиться в Дубай.

На этом приключения семьи Вальтфогель не заканчиваются, поскольку мужчина является гражданином РФ, а его супруга Анастасия – гражданкой Украины. Как всем известно, Россия закрыла границы для иностранных граждан, а Украина – даже для своих...
Сейчас они еще в пути.
Будем следить за развитием ситуации.
Вот такая история! А вам интересно, удалось ли молодой паре вернуться домой? Вы считаете произошедшее приключением или испытанием? Завидуете ребятам или жалеете их?

По материалам Михаила Вальтфогеля (instagram.com/valtfogel/?hl=ru)