Звезды о своих предках, воевавших во время Великой Отечественной

Звезды о своих предках, воевавших во время Великой Отечественной

О смерти и любви, о страшных событиях Великой Отечественной войны рассказали порталу Life-InStyle.com Лора Резникова, Анна Пескова, Надежда Вавржина, Анетта Орлова.

Главный редактор портала Life-InStyle.com Надежда Вавржина:
Дед мужа Бернард Иосифович Вавржин служил в артиллерийских войсках радистом, в его задачу входило прокладывать связь. Он рассказывал много историй о войне. Вот несколько из них, страшных, но они напоминают нам о том, что надо ценить жизнь и радоваться тому, что мы живем в мирное время!

Звезды о своих предках, воевавших во время Великой Отечественной

– Задание было – проложить связь через лес. Идем мы втроем, тянем кабель, немцев не видно. Я впереди чуть, курим, истории травим. Вдруг слышу – что-то прошуршало мимо. Поворачиваюсь, а сзади товарищ без головы делает еще два шага вперед и падает замертво – голову срубило снарядом из миномета.
Еще одна история:
– Фронт, артобстрел. Я и сослуживцы засели в воронках. Бомбы взрывались повсюду с невероятной частотой. Сидим, смеемся, подбадриваем себя. В соседней воронке поддерживают. И тут смеха ради говорят мне: слабо в соседнюю воронку за сигаретами сгонять? Боишься небось?! Я молодой, как же я покажу свой страх?! Хоть и боялся сильно, побежал... Запрыгиваю, а там ребята, которые только что подтрунивали, смотрят на меня с ужасом в глазах! Я – что такое? Поворачиваюсь, а друзей, которые только что меня за сигаретами отправили, больше нет. Снаряд угодил прямо в них. А говорят, два раза в одно место не попадает. Попадает! Видимо, я в рубашке родился.

Актриса Лора Резникова:
Мой дед Виктор Сметанкин ушел на войну молодым, здоровым и красивым парнем, а вернулся с фронта инвалидом без ноги, с быстро прогрессирующим диабетом и наполовину поседевшим.

Звезды о своих предках, воевавших во время Великой Отечественной

Именно таким его впервые увидала моя бабушка Клавдия: она работала в отделе по распределению и приему на работу. Бабушка вспоминает, что, когда впервые посмотрела на него, подумала: «Бедный парень, такой молодой, а что с ним война сделала! Божечки, хоть бы такому мужчине попалась хорошая женщина, которая ухаживала бы за ним и любила, которая окружила бы его заботой и заглушила боль и ужас войны!» Она была уверена, что видит этого парня в первый и последний раз. Но не учла, что Бог услышит ее просьбу. А Бог услышал. И поэтому Виктор неожиданно пришел к ней на следующий день. И подарил конфету. В то время это было роскошным подарком ухаживающего кавалера! Бабушка в первую минуту опешила, но потом все поняла. Она поняла, что миссия быть заботливой и любящей женщиной этого красивого, но несчастного парня отныне и навеки лежит на ней.

Звезды о своих предках, воевавших во время Великой Отечественной Звезды о своих предках, воевавших во время Великой Отечественной

За всю свою жизнь я не встречала более счастливого мужчины, чем мой дед. С протезом вместо ноги, с необходимостью регулярных уколов инсулина, с невозможностью есть большинство нормальных продуктов, которые все больше становились доступны после войны, все-таки он был невероятно счастливым! Клавдия готовила ему специальные блюда для диабетиков, шила рубашки ему и платья себе, чтобы радовать глаз мужу... Даже рвалась всегда оберегать от сквозняков... Эта любовь помогла моему деду быть сильным, веселым, харизматичным, жизнерадостным, прожить долгую и благополучную жизнь. До сих пор помню, как все изумлялись его обаянию, оптимизму и готовности помогать другим: советом ли, делом... Все вокруг видели сильного мужчину, которого ужасы войны не сломили и не ожесточили. А мы, самые близкие, видели причину его силы – Клавдию, ту, что однажды попросила Бога за незнакомого парня, которого видела, как она думала тогда, первый и последний раз. Кстати, своего сына я назвала Виктором в честь деда.

Актриса Анна Пескова:

Каждый год 9 Мая мы вспоминаем моего прадедушку, Григория Порфирьевича Никитина 1909 года рождения. Он был старшим техником-лейтенантом, заместителем командира танковой роты по технической части 78-го отдельного мотоциклетного батальона 18-го танкового Знаменского Краснознаменного корпуса. Корпус воевал в составе Второго Украинского фронта. Именно с портретом прадеда в 2016 году я выходила на шествовавшие «Бессмертного полка». В этом году, знаю, этот парад повторится, и если у меня будет возможность, то я обязательно вновь таким образом буду чтить память своего великого прадеда, который воевал за мирное небо и наше будущее.

Звезды о своих предках, воевавших во время Великой Отечественной Звезды о своих предках, воевавших во время Великой Отечественной

Психолог Анетта Орлова:

Моя бабушка Седа Багдасарова училась на филологическом факультете университета, была в группе старостой. Когда началась война, комсорг организации сказал старостам, чтобы они подали списки студентов, желающих отправиться на фронт. Первой фамилией она вписала свою. Бабушка прошла всю войну, была зенитчицей, по ее наводке было сбито два миссершмитта, и ее наградили медалью «За отвагу». Однажды во время задания она провалилась в глубокую яму, чудом выжила, потому что у нее была ксерофтальмия и она плохо видела в темноте. После войны бабушка вернулась на свой курс и продолжила учебу. Потом 40 лет отработала на одном месте педагогом и каждое 9 Мая ждала поздравлений от правительства.

Звезды о своих предках, воевавших во время Великой Отечественной

Мой дедушка Сергей Багдасаров тоже с первых дней был на войне, но он попал в лагерь Маутхаузен, бежал из-под расстрела, в результате выжил и тоже вернулся домой. Дедушка стал прекрасным инженером, делал сложнейшие проекты, но военное прошлое наложило серьезные ограничения на его карьеру. Статьи, которые он писал регулярно в газету «Труд», принимали только под псевдонимом, ведь «пленный» – это был ярлык.