Сотрудничество в арт мире — миф или реальность?

Сотрудничество в арт мире — миф или реальность?

Профессиональная деятельность художника Алексея Клокова началась в девяностые, и за три десятилетия достигла Олимпа. В его портфолио — обширная география персональных выставок, участие в международных ярмарках, присутствие в коллекциях великих и знаменитых и покорение NFT-площадок (Non Fungible Token, в переводе — невзаимозаменяемый или уникальный токен).

На вопрос, как ему удалось добиться успеха и удержаться во время взлетов и падений арт рынков (а их было немало), Алексей Клоков любит отвечать: “Короля играет свита”, будучи абсолютно убежденным, что в одиночку большие дела не делаются. В основной команде художника несколько человек, при этом зоны ответственности четко распределены.

Творческая деятельность, безусловно, в руках самого Алексея, он же формирует список заказов на материалы компаниям-производителям в Италию, Францию и Голландию, с собственникам которых у него давнишние отношения. К слову, заказ может быть доставлен в любую точку мира, поскольку картины пишутся на местах, реже доставляются карго.

sotrudnichestvo v art mire mif ili realnost1 

За логистику, организацию выставочной деятельности, издание каталогов и переговоры со СМИ отвечает личный помощник, согласовывая свои действия с художником. Он же курирует три арт-бутика Алексея Клокова — в Лондоне, Москве и Торонто, плюс в каждом есть свой директор, в обязанности которого входит сотрудничество с дилерами и обеспечение удобства посетителей. Попасть в арт-бутик без дилера невозможно, все демонстрации картин проходят в частном порядке. Стоимость картин варьируется от двадцати тысяч до двух с половиной миллионов долларов.

Еще в команде художника есть видеограф, фотограф, копирайтер и переводчик. Прежде чем их выбрать, Алексей Клоков пробовал сотрудничать с разными профессионалами, но тут, как говорится, должна возникнуть химия. “Своего человека непросто, но надо найти”, — комментирует Алексей.

Появление нового NFT направления привлекло в команду художника и более молодых дилеров, они ориентированы только на блокчейн пространство, занимаясь в нем размещением, продвижением и продажей графических авторских работ. В настоящее время работа ведется из России, Гонконга и Великобритании. Средняя стоимость токена варьируется от 30 до 40 Ethereum (ETH).

Для того, чтобы вся система успешно функционировала, есть несколько незыблемых правил, которых обязан придерживаться каждый участник, включая самого Алексея Клокова, это прозрачность и доверие, открытость к новым идеям, ответственность, пунктуальность и амбициозность. Опять же, как говорит художник, чтобы “все работало как швейцарские часы”.