Леонид Лукин: «Уникальная технология оптических просветов возрождает высокое мастерство в живописи»

Леонид Лукин: «Уникальная технология оптических просветов возрождает высокое мастерство в живописи»

Искусство способно пробудить новую жизнь глубоко в душе. Леонид Лукин интересовался живописью с самого детства, с тех пор как помнит себя. Но даже тогда, когда художник освоил основные живописные техники, для него многое оставалось загадкой. Он не понимал, как приблизиться к музейным образцам: видно, что это не просто красиво смешанные на палитре краски, мастерски наложенные на холст. Он догадывался, что это нечто совсем другое, другая техника.

Обучение в художественном вузе не давало ответов, порождая лишь новые вопросы и сомнения. Эти поиски привели мастера к долгим годам молчания, жизни без творчества.

 Леонид Лукин: «Уникальная технология оптических просветов возрождает высокое мастерство в живописи»

Поиск решения

В процессе своих изысканий в искусстве Леонид Лукин прошёл воцерковление, он присматривался к иконописцам, изучал работы самых разных школ, но особое внимание привлекали старые мастера и исследование старинных техник иконописи.

Специалист по старым мастерам, увидев работу Леонида «Христос в терновом венце», пригласил его в свою мастерскую. Совместно были сделаны копии таких работ, как «Мадонна в гроте» Леонардо Да Винчи, «Мадонна в кресле» Рафаэля. Совместная деятельность дала Леониду Лукину понимание такого явления, как воздушная перспектива, которой он стал руководствоваться при создании своих произведений. Именно изображение воздушной перспективы использовали древние мастера, чтобы показать особую игру света, многообразие сложнейших цветовых решений и дать зрителю насладиться ожившими образами картины.

Леонид Лукин: «Уникальная технология оптических просветов возрождает высокое мастерство в живописи»

Технология оптических просветов – это лучшая методика в современной живописи, базирующаяся на технике старых мастеров. Она позволяет взглянуть на каждую картину иначе. Произведения Леонида Лукина и студентов его школы можно узнать из тысяч других. В них вы не увидите следов кисти, мазков, раздробленности работы либо искусственности. С помощью этой технологии работа ведется совсем иным образом – по законам природы.

Живописцы не подбирают цвет на палитре, они получают сложнейшие цветовые решения, внутреннее свечение органично, путем оптических просветов. Объём также не создается искусственно, а образуется самостоятельно при правильном ведении работы по технологии. Как говорит Леонид Николаевич: «Мы не мажем, не красим, не рисуем, а работаем с пространством и в пространстве». В результате зритель не видит работы художника, а видит созданное им пространство. Зачастую вопрос, который слышат мастера такого уровня – «А как вы это делаете?». Ответ на этот вопрос есть на сайте блога школы Ogivitel-ART, где можно ознакомиться с деталями методики.

Особая технология живописи Высокого Мастерства ТОП

Автор не сокрыл в себе своё знание, он является ведущим преподавателем школы Ogivitel-ART, обучая многих людей по всему миру. Программы школы лицензированы, и студенты, помимо уникальных знаний и навыков, не имеющих аналогов в мире, могут получить диплом государственного образца.

Из книги, написанной мастером для студентов, можно узнать основные секреты технологии оптических просветов. Тонкими и воздушными образы получаются за счёт нескольких особенностей письма:

  1. 1. Правильная предварительная подготовка пространства.
    2. Имприматура, которая позволяет создать внутреннее свечение.
    3. Наждачная бумага позволяет заложить полутона, тени, свет, чтобы позже при работе оптическими смесями сложнейшие цветовые эффекты образовывались органично.
    4. Разные виды лессировок (влажные, полусухие, сухие).
    5. Оптические смеси позволяют делать тончайшие полутона и образовывать сложнейшие цветовые решения, которые на палитре подобрать невозможно.
    6. Цвет усиливается поэтапно, с плавной проработкой пятен.

В результате получается уникальное живое пространство в картине. «В этом механизме мы используем всё в своё время, задействуя положительные свойства каждого стиля и нивелируя отрицательные, работая темперой, маслом, акварелью (допустимо использовать акрил)», – говорит мастер. Леонид Лукин позволяет каждому художнику научиться работать с пространством, чтобы оживлять картины, впуская в них не только свет, но и душу.

Леонид Лукин: «Уникальная технология оптических просветов возрождает высокое мастерство в живописи»

Обучение

Леонид Лукин в школе Ogivitel-ART работает с художниками на самых разных этапах их обучения. Как говорит мастер: «В каждом желающем рисовать – уже есть талант. Неважно, верите вы в него или нет, технология оптических просветов (ТОП) максимально раскроет ваш потенциал». Школа дает беспрецедентную гарантию качества работ, выполненных по этой технологии. Подробнее узнать секреты и нюансы работы по ТОП в живописи поможет книга https://ogivitel-art.com/.

Леонид сделал настоящий прорыв в живописи, чтобы теперь каждая картина получила душу и смогла удивлять зрителей. Своим опытом он активно делится с учениками. Вот ролик одного из разборов тонкостей технологии оптических просветов, которая позволяет создавать произведения, достойные музейных образцов живописи: