Модные тенденции в современном интерьере

Модные тенденции в современном интерьере

Мы живём в современном мире, где постоянно что-то происходит и что-то меняется. Нам также свойственно видоизменять наш ритм жизни, какие-то действия и трансформироваться самим под новые реалии.

И даже интерьер, в котором мы живем, уже просто необходимо корректировать под современный мир. Почему? Человек – существо социальное, нам проще и комфортнее, если мы идём в ногу со временем. Модный интерьер – это признак достатка, удовлетворения от жизни. Да и нам приятнее жить и находиться в подобного рода помещениях. Это моментально меняет наше качество и восприятие жизни: она становится интереснее, сразу хочется творить и реализовывать самые смелые идеи.

Так давайте разберёмся, что же сейчас модно в интерьере?

Начнём с общей стилистики, так как именно она диктует основные тенденции. Стиль – это, конечно, спорный момент, и он зачастую носит неоднозначное понятие. Но основные особенности разных модных тенденций сейчас уже знакомы всем. И если взять общие характеристики стиля, то в настоящее время популярен стиль минимализм. Разберём его детально:

Модные тенденции в современном интерьере

- наличие натуральных материалов в интерьере. Я бы сказала, что это самая популярная особенность современного интерьера. Натуральный мрамор, дерево во всех его проявлениях, декоративная штукатурка под натуральный камень – это то, без чего уже практически не может существовать настоящий интерьер. Бесспорно, наличие таких материалов должно быть дозировано, дабы не переборщить. Но именно они являются главной доминантой модного интерьера;

- интересные предметы мебели. Минимализм предполагает использование не только качественных природных материалов, но и необычных предметов интерьера. Так как мебели, исходя из общей идеи стиля, должно быть немного, иона должна быть интересной. Конечно же, речь не идёт о том, что каждый предмет должен быть дизайнерским и эксклюзивным. Нет. Но хотя бы один элемент в помещении должен быть неординарным – будь то кресло, или ковёр, или форма стола – что-то должно цеплять глаз. Иначе будет пресно и очень скучно.

Модные тенденции в современном интерьере

- не стоит оставлять без внимания зону кухни. Она тоже претерпела изменения. Формы её стали простыми и лаконичными. Гарнитур сливается с основной мебелью. Если есть возможность не делать подвесные шкафы, то это приветствуется. А наличие дополнительных складных дверей, закрыв которые можно превратить гарнитур в один большой шкаф, – это то, что позволит окончательно растворить кухню в общем интерьере и сделать её невидимой.

- цвет. Настоящая мода не подразумевает наличие цвета в обстановке. Это противоречит основной концепции, так как интерьер должен быть максимально нейтральным и спокойным. Люди дома отдыхают. Яркие же цвета на многих действуют как раздражающий фактор. Ко всему прочему, цветовые предпочтения могут со временем меняться, а ремонт и перекраска стен – это совсем не то, с чем хочется связываться и иметь дело каждый год.

Модные тенденции в современном интерьере

- встроенные двери. Основной посыл популярного ныне стиля – сделать помещение максимально нейтральным, и скрытые двери как нельзя кстати вписываются в общую концепцию. Они растворяются со стенами и тем самым совсем не привлекают к себе внимание. Интерьер же становится немного ватным – именного этого и нужно добиться.

Модные тенденции в современном интерьере

- встроенные плинтуса. Дизайн интерьера за свою не очень долгую историю уже успел претерпеть достаточное количество изменений. И дизайнеры, наигравшись с большими объемами и изменениями основных форм, начинают обращать внимание на детали. Скрытый плинтус – одна из важных деталей помещения, которую наш глаз постоянно подмечает. И сделать его невидимым – интересная идея, хоть и не очень практичная. И совсем не экономичная в плане реализации.

Модные тенденции в современном интерьере

- отделка стен. Сейчас стоить забыть об обоях в классическом понимании их применения. В настоящее время популярна декоративная штукатурка с минимальным рельефом и однотонная покраска стен. Акцентные обои данный стиль позволяет использовать как вставки для выделения определённых зон – будь то стена за кроватью, либо яркая ниша в спальне. Все претерпевает изменения, в том числе и обои – сейчас они не в тренде.

Это основные характеристики и элементы модного интерьера. Конечно же, обустройство своего жилья – это очень индивидуальная история. Но жить в трендовом интерьере гораздо приятнее, несмотря на то, что мода – это очень мимолетная вещь. Но ведь и жизнь - это тоже всего лишь мгновение. Но насколько модным оно должно быть – решать нам самим.

Ирина Герк, дизайнер интерьера. «Создаю атмосферу Вашего дома. Предлагаю только те решения, которые можно воплотить в реальность».

Фото: из личного архива Ирины Герк