Уютная гостиная – это просто

Уютная гостиная – это просто

Гостиная – это визитная карточка дома или квартиры, поэтому ее стремятся сделать максимально уютной и красивой. Решения, с помощью которых эта комната становится идеальной, разные, но любое помещение «делают» расцветка, мебель и аксессуары. Выбор этих параметров зависит от стиля гостиной, спальни или другой комнаты. Иногда его сделать сложно, особенно человеку с творчески развитой фантазией, а в иное время решение приходит как бы само собой.

Выбор цвета

Расцветка стен, потолка, пола, мебели и прочего – это первое, что приходится выбирать. Гостиную можно обставить в классическом стиле – тогда жребий падает на белый, кремовый, светло-зеленый, розовый или голубой цвета. Они нейтральны по сути, поэтому могут стать основой для классики, минимализма, ретро стиля. Для роскошных барокко и рококо нужны более насыщенные оттенки. Золотистый, изумрудный, малиновый цвета – именно их рекомендуют дизайнеры. Подойдет и сливовый, и бордовый, в общем, эти стили подразумевают более «тяжелую» расцветку. «Космический» хайтек – это белоснежное пространство, другую расцветку он не приемлет.

Мебель для гостиной

Она должна легко вписаться в общий стиль комнаты и проще всего не промахнуться в этом вопросе с нестареющей классикой. Мебель для гостиной со строгими четкими линиями делает комнату уютной, но не разнеживающей – идеальный выбор для приема гостей любого ранга – от собственного начальника до друзей детства. Роскошные гарнитуры в стиле барокко созданы для того, чтобы поражать воображение пришедших. Но их можно только заказать в индивидуальном порядке или же это будет антикварная мебель – очень дорогая и изысканная. Ретро стиль тоже можно только изготовить под заказ – массово такие гарнитуры не выпускают.

Аксессуары – последний штрих к образу

Это утверждение касается как светских модниц, так и обстановки в любом помещении – аксессуары дополняют образ, делая его более выразительным и законченным. Мягкие пуфики и подушки могут пригодиться для классического или восточного стиля, важна также форма и количество различных светильников в комнате – бра, торшеров, точечных ламп, размещенных в потолке. Дух Китая легко подчеркнуть с помощью больших вееров, прикрепленных на стенах или «музыки ветра», шелковые ковры и балдахин над диваном «переносят» в жаркую Турцию, а стильные аксессуары, например, роза в изящной вазе или статуэтка в виде Эйфелевой башни – а романтичный Париж. Создавайте себе настроение в уютной гостиной!