Дизайн в современном стиле - комфортный минимализм

Дизайн в современном стиле - комфортный минимализм

Дизайн коттеджа или квартиры – это отражение вкуса и предпочтений владельцев жилья. Если вам нравятся прямые линии и четкие геометрические формы, минимальное количество всевозможных аксессуаров и предметов декора, то ваш выбор – современный стиль интерьера.

Его основные черты, это:

  • обилие свободного пространства;
  • упорядоченность;
  • многообразие геометрических форм;
  • функциональность вещей (предметов обстановки);
  • разнообразие фактур.

Думаете, что подобный дизайн-проект квартиры будет излишне строгим, а жить в помещениях будет не очень комфортно? Вы ошибаетесь, современный стиль во главу угла ставит как раз функциональность помещений и их приспособленность для жизни. В таких интерьерах все продумано до мелочей, они просто лишены излишеств, присущих классическим направлениям.

Современный стиль интерьера – это симбиоз эклектики и шебби-шика, лофта и ретро. Он невероятно легкий и прекрасно отражает философию сегодняшнего дня. Каждая деталь находится на своем месте и выполняет собственную функцию, а иногда и несколько.

Подобный дизайн квартиры можно назвать очень стильным и в то же время естественным. Интерьеры не перегружены вещами, в помещениях присутствует лишь то, что необходимо для комфортного проживания. Каждый элемент – значим и несет определенную функцию. Здесь нет место хаосу и беспорядку, если они и присутствуют, то значит так надо.

Современный интерьер – это светлые оттенки и обилие света. Учтите эти нюансы, планируя ремонт коттеджа. Приветствуются яркие акценты в виде осветительных приборов и мебели. В помещениях присутствуют предметы с разными фактурами.

Текстиль? Почему нет! В помещениях могут присутствовать ковры и декоративные подушки. Единственное, стоит отказаться от пышных портьер с драпировками и ламбрекенами, отдав предпочтение лаконичным римским шторам или рулонным жалюзи.

Не стоит думать, что абсолютно все предметы должны иметь прямые линии и острые углы. Интерьер вполне могут разбавить сферы, шары, полукруги. Такие формы могут иметь светильники и немногочисленные предметы декора.

Подобный дизайн дома чрезвычайно вариативен, он не требует четкого следования канонам, ведь изначально он «соткан» их нескольких направлений, являющихся полными противоположностями. Поэтому простор дизайнерской фантазии не ограничен, воссоздать современный интерьер предельно легко.

Согласно материалам сайта www.ikazarova.ru (Дизайн-студия Инны Казаровой).