Интерьер и ощущение комфорта

Интерьер и ощущение комфорта

Дом – это место, где человеку должно быть комфортнее всего. Немалую роль в ощущениях и эмоциях играет интерьер. В комнате может казаться прохладнее или теплее, чем в ней есть на самом деле, с помощью дизайна можно добиться ощущения уюта или делового настроя, спокойствия или бодрости, расслабляющей атмосферы и так далее.

Кухня, столовая

Игра с цветом и стилем в кухнях либо столовых (а, чаще всего, это одно и то же) – любимая забава дизайнеров. Для тех, кто готовит с удовольствием, а кушает с аппетитом, идеально подойдут теплые тона – солнечно-желтый, оранжевый, розовый. Вечно худеющим и тем, кто экспериментирует с диетами, лучше остановиться на голубом или синем цвете. Считается, что он уменьшает аппетит, и следить за фигурой становится легче. Среди стилей, которые популярны в оформлении кухни, особо отличаются классический, «деревенская избушка» и ретро.

Гостиная

Если окна в гостиной комнате выходят на южную сторону – можно уравновесить излишек тепла в нем не только с помощью кондиционера. Прохладу принесут все оттенки синего – от небесной лазури до насыщенного «индиго». Красиво смотрится бирюзовый цвет.

Теплые оттенки спелого апельсина, подсолнуха или нежно-розовая расцветка сделают атмосферу очень уютной. Для идеального варианта стоит подобрать аксессуары на пару тонов темнее общего цвета, а вот мебель подойдет и классическая. Больше нюансов можно узнать из этого источника.

Спальня

Место для полного релакса. В этой комнате человек проводит огромную часть своей жизни, поэтому там все должно быть нацелено на полноценный отдых. Идеальная расцветка для успокоения нервной системы, как известно, зеленая – она и становится самым частым выбором среди потребителей. Нередко ее разбавляют кремовым или золотистым цветом. А, если говорить о стилях, то помимо классического, популярны стили средневековья – барокко, рококо и другие.

Ванная комната

Здесь нет фаворитов – строгие линии душевых кабинок соперничают с «веселым» рисунком настенной и напольной плитки. Последнее чаще всего заказывают, если в доме есть дети. Животные, герои мультфильмов, тропическая и морская тематика – в ванной комнате актуально все. Здесь больше обращают внимание на исправность сантехники и удобство расположения крючков для полотенец.

Прихожая

Это еще одна зона в любом доме или квартире, где первую скрипку играет функциональность, а не расцветка или «навороты» дизайна. Все, что необходимо – это наличие удобного шкафа или хотя бы вешалки для верхней одежды, тумбочки для обуви, одного-двух пуфиков и нескольких мелочей, вроде щетки или ложки для надевания туфель. Впрочем, с помощью грамотного дизайна интерьера можно сделать тесную прихожую визуально просторней.

Если выбор дизайна вызывает затруднения – советы опытного специалиста помогут развеять сомнения.