Топ анализов для изучения здоровья щитовидной железы

Топ анализов для изучения здоровья щитовидной железы

Проблема с щитовидной железой: к какому врачу обратиться и какие анализы сдать? На эти вопросы дал ответ врач-эндокринолог, эксперт в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы Степан Шупарский.

Telegram: https://t.me/Dr_Stepan_Suparski

 photo 2023 12 27 22 54 48

Щитовидная железа — это самый большой гормональный орган. Роль щитовидной железы состоит в обеспечении энергией каждой клеточки нашего организма, поэтому корректная работа данного органа крайне важна для стабильного состояния нашего здоровья. Если вы почувствовали малейшие сбои в работе организма: беспричинную усталость или резкий упадок сил, скачки веса, проблемы с памятью, перепады настроения, мышечные боли, ухудшение состояния кожи, ногтей и волос, нарушения менструального цикла – всё это может служить проявлением дефицита, либо, наоборот, избытка гормонов щитовидной железы. В случае обнаружения у себя каких-либо из нарушений в работе щитовидной железы следует немедленно обратиться к эндокринологу для обследования.

Когда еще необходимо записаться на приём к эндокринологу?

Есть несколько дополнительных поводов обратиться к врачу-эндокринологу.

Если у вас в семье имеются заболевания щитовидной железы

Эндокринные заболевания очень часто имеют в своей основе генетическую предрасположенность, поэтому если у вашей мамы или бабушки когда-либо были проблемы с щитовидной железой, то вам следует в обязательном порядке пройти профилактическое обследование у врача-эндокринолога по достижению совершеннолетнего возраста.

Если вы планируете беременность

Планирование беременности обязательно должно включать посещение эндокринолога, ведь от состояния щитовидной железы зависит, как процесс зачатия, так и здоровое развитие беременности и полноценное развитие плода. 

Топ-4 анализа для проверки состояния щитовидной железы

Узнать состояние щитовидной железы можно двумя способами - это визуальная диагностика при помощи УЗИ и лабораторная диагностика - анализ крови на гормоны, который, непосредственно, показывает, как работает и в каком состоянии находится щитовидная железа.

Эксперт в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы Степан Шупарский выделяет 4 основных анализа для изучения состояния здоровья щитовидной железы:

1) Гормон ТТГ 

Гормонт ТТГ - это гормон гипофиза, регулирующий функцию щитовидной железы. С помощью данного анализа можно диагностировать различные нарушения функции щитовидной железы: гипотиреоза (снижения функции) и гипертиреоза (повышения функции). Анализ сдается в первой половине дня, можно после легкого завтрака, нет связи с менструальным циклом. 

2) Гормон Т4-свободный

Тироксин свободный (Т4 св) – это гормон, который производят клетки щитовидной железы. Т4 вместе с ТТГ являются главными показателями состояния щитовидной железы. Если вы находитесь на лечении таблетками Л-Тироксина (Эутирокс), забор крови для анализа делается до приема таблетки.

3) Антитела к ТПО (АТ к ТПО)

Маркер аутоиммунного заболевания, анализ, который помогает диагностировать наличие аутоиммунного процесса, то есть воспаления на уровне щитовидной железы. 

4) Антитела к тиреоглобулину (АТ к ТГ)

Еще одно исследование, которое определяет наличие аутоиммунного процесса.

Когда антитела в норме (Ат к ТПО и АТ к ТГ), это означает, что в будущем не следует ожидать проблем с работой щитовидной железы. Если результат анализа показывает положительные (высокие) антитела, то это указывает на наличие аутоиммунного воспаления щитовидной железы и риск нарушения ее функции. 

Таким образом, для контроля щитовидной железы рекомендуется выполнить забор крови на все 4 показателя (ТТГ, Т4 св, Ат к ТПО, АТ к ТГ). При любом отклонении от нормы необходима консультация врача-эндокринолога.