Преимущества игры в теннис, которые помогут улучшить здоровье

Преимущества игры в теннис, которые помогут улучшить здоровье

Мы знаем много видов спорта, однако не все они одинаково влияют на нас. Сегодня речь пойдет о тенисе. О приемуществах, которые он дает.

tennis couple holding tennis rackets

Фото: https://www.freepik.com/free-photo/tennis-couple-holding-tennis-rackets_5418249.htm

Идеальная социальная активность

Теннис является индивидуальным видом спорта, который также может предполагать наличие партнера. В любом случае, на корте происходит борьба с самим собой и другим человеком, что сказывается на ваших взаимодействиях с социумом. Для юных спортсменов это может стать отличным способом найти друзей и быстрее понять принципы взаимодействия с обществом.

Всем поклонникам тенниса, интересующимся выступлениями профессиональных спортсменов, рекомендуем посетить аналитический сайт odds.ru, на котором вы сможете найти результаты матчей любимого спортсмена и почитать актуальные новости.

Полезная игра для мозга

Теннис можно назвать пищей для нашего мозга без калорий. Благодаря этой игре можно улучшить критическое мышление, наработать связи в своей голове для улучшения бдительности и концентрации.

Помимо этого теннис регулирует содержание серотонина, который тесно связан с циклами сна, эмоциональным состоянием и аппетитом. Вам не хватает эмоций или подолгу не можете уснуть – пара часов занятий на корте, и никаких проблем.

Борьба с болезнями и их профилактика

Как бы странно это не звучало, но игра в теннис поддерживает низкий уровень холестерина в организме спортсмена. Все это оказывает положительное влияние на людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, снижая уровень вероятности инсульта.

Улучшение ловкости, гибкости и равновесия

Если вы когда-нибудь смотрели игру профессиональных теннисистов, то наверняка заметили, как игроки демонстрируют невероятный уровень растяжки, доставая сложные мячи. Подобного результата можно добиться и на любительском уровне. Регулярные тренировки помогут улучшить гибкость и растяжку вашего тела.

Снижение веса

Занятия теннисом – это кардиотренировка, где один спортсмен покрывает большие расстояния на корте. Здесь важно постоянно быть в движении, при этом ваше тело задействовано на все 100%.

По данным Американской диетической ассоциации, любители тенниса могут сжечь от 600 до 1 320 калорий за двухчасовую игру в одиночном разряде, а игроки, участвующие в соревнованиях, - от 768 до 1 728 калорий.

Снятие стресса

В жизни каждого человека неизбежно происходят ситуации, которые вызывают стресс и раздражение. В таких случаях помогает теннис, занятия которым позволяют отвлечься от лишних мыслей и полностью сконцентрироваться на игре. На корте у вас не будет времени задуматься о проблемах и заботах, здесь мозг находится в краткосрочном отпуске от житейских забот.

Это спорт на всю жизнь

В отличие от большинства видов спорта, в теннис можно играть в любом возрасте. Вы не увидите много 60-, 70- или даже 80-летних людей, играющих в футбол или бегающих по футбольному полю. Но многие пенсионеры по-прежнему играют в теннис и получают от него удовольствие.

Это игра, в которую можно легко играть с друзьями и подругами любого возраста и любого уровня физической подготовки!