Главный показатель, кричащий о проблеме с щитовидкой

Главный показатель, кричащий о проблеме с щитовидкой

Сегодня более миллиона россиян имеют проблемы с щитовидной железой. Большинство из них не подозревает о серьёзности и опасности угрозы. Отсутствие лечения приводит к ухудшению обмена веществ, сердечной недостаточности, нередко заканчивающейся гипотериодной комой. В каких случаях стоит бить тревогу и бежать на приём к специалисту, рассказал врач-эндокринолог, эксперт в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы Степан Шупарский.

Telegram: https://t.me/Dr_Stepan_Suparski

glavnyj pokazatel krichashchij o probleme s shchitovidkoj3

По данным ВОЗ, 90% заболеваний щитовидки связаны с гипотиреозом или недостаточной работой щитовидной железы. В нашей стране практически нет семей, которые не сталкивались бы с указанной проблемой. Стоит отметить, что у женщин эндокринные заболевания диагностируются в 10 раз чаще, чем у мужчин.

Большинство симптомов, свидетельствующих о недостаточной работе щитовидной железы, неспецифичны. В этом кроется основная опасность. Недомогание поначалу списывают на переутомление, объясняют сезонными факторами и перенесённой простудой, стрессами и другими причинами. Пациенты находят своему состоянию множество объяснений и не посещают своевременно врача.

По словам специалиста, общая слабость практически всегда сопровождает эндокринные заболевания, в частности щитовидную железу и надпочечники. Но в данном случае вы не сможете выделить у себя один кричащий симптом – речь всегда идёт о комплексе признаков. И исключать необходимо не только сбои в работе эндокринной системы, поскольку общая слабость и хроническая усталость могут сопутствовать и множеству других заболеваний.

Следует понимать, что на первых этапах патология довольно легко устраняется препаратами, в состав которых входит йод, необходимый комплекс элементов, стимулирующих работу щитовидной железы. Но запущенные процессы требуют пристального внимания и серьёзного лечения уже на протяжении всей жизни.

Когда рекомендуется записаться на приём к эндокринологу?

Неспецифичные, но кричащие о необходимости заняться своим здоровьем симптомы – упадок сил, постоянная слабость, ухудшение состояния волос и кожи, изменение веса без видимых причин, появление признаков сердечных заболеваний. Если вы наблюдаете у себя хотя бы один из перечисленных симптомов, стоит посетить эндокринолога и сдать необходимые анализы.

Также следует посетить специалиста, если против вас играет наследственный фактор, поскольку эндокринные заболевания часто обусловлены генетической предрасположенностью. Если у ваших родных – чаще по женской линии, были выявлены проблемы с щитовидкой, вам стоит для профилактики пройти обследование у эндокринолога при достижении совершеннолетнего возраста.

Девушкам, достигшим 20 лет, эксперт также рекомендует не затягивать с профилактическим осмотром, чтобы предупредить развитие заболевания. Если проверка не выявляет проблем, то дальнейший контроль будет состоять в профилактическом посещении раз в 4 года. Этого достаточно, чтобы избежать запущенных случаев, отмечает Степан Шупарский.

Ещё один важный повод обратиться к специалисту – планирование беременности. От состояния щитовидной железы обоих родителей зависит не только процесс зачатия, но и протекание беременности и развитие плода – вес и интеллектуальные способности малыша. Перед планированием беременности будущей маме следует пройти УЗИ и сдать анализы по гормонам крови. Проверку рекомендуется пройти и будущим отцам – от состояния их щитовидной железы зависит процесс зачатия, объясняет эксперт.