Тайский массаж: все о технике выполнения

Тайский массаж: все о технике выполнения

Многие спа-салоны предлагают оздоровительные программы, основанные на восточных практиках. Что входит в тайский массаж, который является составной часть программы? Это не только воздействие, которое можно назвать пассивной йогой. Это растирания, плавные растяжения и разминания.

tayskiy massazh vse o tehnike vypolneniya

Программа строится с учетом возраста и состояния здоровья. Тайский массаж подразумевает технику выполнения двух видов — королевскую (воздействие на расстоянии вытянутых рук, при этом мастер использует только свои ладони), и общий, когда воздействуют всем телом, что требует больших усилий.

Почему тайский массаж называют пассивной йогой

Эта система основана не только на физическом воздействии, но и на духовной практике. Это продолжительная процедура, во время которой вам нужно сосредоточиться на своих ощущениях, добиться подлинного контакта со своим телом. Такой сеанс длится 2-2,5 часа.

Польза процедуры

Как и любое другое воздействие, тайский массаж может принести пользу и вред. Полезен он для:

  • - улучшения кровообращения;

  • - восстановления обменных процессов;

  • - снятия напряжения с мышц;

  • - нормализации нагрузки на суставы.

Вред тайский массаж не приносит, если у человека нет к нему противопоказаний. Например, при ревматоидном артрите в стадии обострения боль может усилиться.

Имеются ли противопоказания

При использовании техники тайского массажа усиливается кровоток, поэтому процедура противопоказана тем, кто недавно перенес операцию или серьезную травму, а также людям, страдающим тромбозом и варикозом, онкологическими заболеваниями. Массаж не делают и при беременности, но это относительное противопоказание. После родов, когда организм восстановится, можно будет прийти в тайский спа-салон и заказать эту процедуру.

Кому подходит тайский массаж

Сходить на процедуру самому или подарить сертификат на тайский массаж стоит тем, кто:

  • - занят на сидячей работе или ведет малоподвижный образ жизни;

  • - много времени проводит за рулем;

  • - страдает частыми головными болями;

  • - ощущает боли или дискомфорт в спине.

Техника тайского массажа позволяет расслабиться после интенсивных физических нагрузок, поэтому процедура показана спортсменам. Она позволяет и укрепить иммунную систему. Поэтому тайская спа-программа может заинтересовать людей, которые часто болеют ОРВИ. У процедуры почти нет противопоказаний, поэтому она подходит большинству людей, независимо от возраста.