Купероз: что это

Купероз: что это

Здоровый румянец на щеках — это практически всегда красиво. Однако если он не сходит в течение долгого времени, то стоит задуматься о своём здоровье: возможно у вас купероз. К сожалению, не все пациенты знают о данном заболевании, считая его проявления обычным состоянием здоровой кожи.

Поэтому в нашем сегодняшнем материале мы расскажем про купероз: что это такое, какие имеет симптомы, по каким причинам появляется, как и почему его следует лечить. А в заключительной части этой статьи вы узнаете, где в Санкт-Петербурге вы можете записаться на устранение купероза при помощи лазерной процедуры.

girl g277d0646b 640

Изображение Jerzy Górecki с сайта Pixabay

Купероз: симптомы

Для начала нужно понять, что такое купероз. Согласно медицинским словарям, купероз — это кожное заболевание, которое вызвано стойким расширением сосудов. Проявляется заболевание чаще всего на областях тела с очень тонкой кожей. Например, на лице, в зоне декольте, на шее. Чаще всего страдают от купероза женщины после тридцати лет. Возможно, это связано с тем, что у них кожа тоньше, нежели чем у мужчин. Симптомы купероза будут зависеть от стадии его развития. Специалисты выделяют следующие стадии данного заболевания:

  • Первая. Также иногда именуется эритрозом. Проявляется покраснением кожных покровов после воздействия некоторых факторов. Например, к ним относятся воздействие высокой или низкой температуры, горячих или острых блюд, горячих напитков и так далее. Покраснение проявляется в первую очередь на крыльях носа, подбородке, щеках. Иногда распространяется и на шею. Покраснение сопровождается зудом и жаром и чувством покалывания. Данные симптомы сохраняются на различный период: от нескольких минут до пары часов.
  • Вторая. Схожа с первой, отличаясь тем, что покраснение практически не проходит. Также появляются дополнительные симптомы, такие как телеангиэктазия и нарушения пигментации.
  • Третья. Также называется застойным дерматозом. Тон кожи меняется на бледно-сероватый; на кожных покровах начинаются воспалительные процессы, сопровождающиеся пустулёзной сыпью, в тканях образуются очаги скопления крови и лимфы. Визуально кожа становится более старой. Стоит отметить, что третья стадия может наступить даже через два-три десятка лет после проявлений первых симптомов.
  • Четвёртая. Характеризуется уплотнением кожных покровов, они становятся огрубевшими. Особенно явно это становится видно на носу. В ряде случаев изменения настолько сильны, что могут изменить внешний вид пациента. Особенно сильно выражено это у мужчин.

Причины появления купероза

Наиболее частые причины проявления купероза:

  • Заболевания печени. Например, к ним относят цирроз и гепатит.
  • Вредные привычки: чрезмерное употребление спиртных напитков, курение.
  • Сбои в работе поджелудочной, щитовидной или половой желёз.
  • Перепады температуры окружающей среды. Это снижает эластичность сосудов.
  • Наследственность. Особенность структуры сосудов может передаваться от родителей.
  • Стресс и эмоциональная напряжённость. Это приводит к хрупкости сосудов.
  • У женщин — болезни гинекологического характера.
  • Питание. К куперозу могут привести употребление острой пищи, некоторых продуктов.
  • Предрасположенность к проявлению аллергии.
  • Отдельные патологии сердечно-сосудистой системы.
  • Использование неподходящей или низкокачественной косметики.
  • Гормональные сбои. Возможны во время пубертата, беременности, климакса и т.д.
  • Слишком жёсткие щетки для очищения пор, неправильная эксплуатация массажёров.

Но по какой бы причине у вас не проявился купероз, вам не стоит заниматься самолечением. Так же, как и не стоит откладывать посещение специалиста. Наилучшим решением будет обращение за помощью к медицинскому специалисту сразу после появления первых симптомов купероза. Помните, что только профессиональный врач сможет с высокой точностью диагностировать болезнь кожи, после чего на основе поставленного диагноза назначить грамотное и эффективное лечение. В современных косметологических клиниках в качестве одного из самых эффективных и безопасных методов лечения считается лазерная процедура.

Лазерное устранение купероза

Данная процедура хоть и является одной из самых эффективных и безопасных, не требует долгой и сложной подготовки. Основное требование перед проведением процедуры — отказаться от любого вида загара за пару недель до её проведения. Также нужно будет заблаговременно записаться на первичный приём к врачу-дерматокосметологу.

Лечение купероза лазером: первичный приём

На первичном приёме специалист проконсультирует вас, проведёт опрос и осмотр. Консультация нужна, чтобы вы напрямую от врача узнали основные моменты проведения процедуры, получили информацию по своему заболеванию, а также смогли задать возникшие вопросы. Осмотр с опросом нужны врачу для определения патологии, её стадии, оценки состояния кожи и эффективности лазерного лечения купероза именно в вашем случае. Также врач составит курс лечения и подберёт оптимальные настройки лазерного аппарата. В конце первичного приёма специалист проверит вас на наличие противопоказаний. Так, процедуру нельзя проводить при наличии инфекций и воспалений кожи, свежего загара, фотодерматитов; а также беременным и кормящим женщинам. Болезни, являющимися противопоказанием: любые онкологические и инфекционные, эпилепсия, сердечно-сосудистые (декомпенсированные), сахарный диабет в фазе декомпенсации. Если же в ходе проверки не будет выявлено противопоказаний, то процедуру можно будет провести сразу после её окончания.

Лечение купероза лазером

Сеанс специалист начинает с подготовки кожных покровов с симптомами купероза. Для этого он обеззараживает их антисептиком и наносит на кожу специальный гель для лучшего проникновения лазерных лучей. После этого нужно будет надеть очки для защиты глаз. Когда всё будет готово, специалист приступит к обработке кожи лазером. Для проведения процедуры специалист использует лазерный аппарат с длиной волны 1064 нанометров. Такой свет поглощается лишь гемоглобином, содержащимся в сосудах. После этого он преобразуется в тепловую энергию, нагревая сосуды в поражённых тканях. От нагрева расширенные сосуды спаиваются, после чего перестают функционировать, постепенно рассасываясь. Таким образом, устраняется основная причина проявления купероза — расширенные сосуды. В завершении процедуры вы получите рекомендации на время восстановительного периода. Его длительность составляет не более недели: за это время пройдут покраснение и отёчность. Специалист может также выписать успокаивающее средство для кожи. В течение месяца после лечения не следует загорать, а в течение пары недель — посещать баню. В первые несколько дней рекомендуется отказаться от использования на обработанных кожных покровах кислотных пилингов и скрабов. Также врач может дать и другие рекомендации индивидуально для вас. Соблюдать нужно все данные специалистом предписания, чтобы исключить проявления побочных эффектов.

Где записаться на устранение купероза в Санкт-Петербурге

В Северной столице лазерная процедура лечения купероза на лице проводится в клинике «Лазерный Доктор». Для лечения данной патологии специалисты учреждения применяют современный лазерный аппарат с активной средой на основе неодима KTP ND:Yag. Все врачи, проводящие процедуру лазерного лечения, имеют высшее медицинское образование и большой опыт проведения лазерных процедур.

Записаться на процедуру или на первичный приём можно через специальную электронную форму для записи на сайте клиники, а также по телефону.