Здоровый кишечник для вашего иммунитета и отличного самочувствия

Здоровый кишечник для вашего иммунитета и отличного самочувствия

Сложно радоваться жизни и быть счастливым, когда испытываешь постоянный дискомфорт в кишечнике. И если бы только это! При неправильной его работе в организме нарушаются обменные процессы. Ткани и органы получают недостаточно питания, ухудшается общее самочувствие, а также состояние кожи и волос. Поэтому ежедневная забота о ЖКТ должна стать таким же незыблемым правилом, как умывание и чистка зубов.

disease 4392164 1920

Защитный барьер

Многие из нас знают, что кишечник – это место, где перерабатывается пища. Однако мало кто задумывается, что там происходят и другие важные для организма процессы. Слизистая оболочка, выстилающая его изнутри, вырабатывает особые гормоны, регулирующие наш аппетит, настроение и даже тонус сосудов.

Еще более важна роль ЖКТ в обеспечении защитных функций организма. «В нём сосредоточено 80 % нашего иммунитета», – поясняет врач, к. м. н., автор популярного блога о медицине Лидия Федосова. Его слизистая на 25 % состоит из лимфатической ткани и активных защитников иммунитета – лимфоцитов и иммуноглобулинов. Именно благодаря этому защитному барьеру наш организм успешно справляется с попадающими в него вирусами, бактериями, токсинами и аллергенами.

Дом для бактерий

Здоровье кишечника напрямую зависит от обитающих там полезных бактерий. Внутри нас – их целая цивилизация – едва ли не больше, чем наших собственных клеток. Как и в любой другой вселенной, каждый вид бактерий, обитающих в кишечнике, выполняет свои функции: среди них есть защитники, нападающие, регулировщики, уборщики и даже учителя, обучающие наши собственные иммунные клетки правильной работе.

«Нарушение нормальной микрофлоры (дисбиоз) может приводить к нарушению обмена веществ, а вслед за этим – к диабету и другим заболеваниям», – рассказывает врач-психотерапевт, диетолог Михаил Гаврилов. По его словам, обменные нарушения при плохой работе ЖКТ обуславливаются несколькими причинами:

  • · От состава микробиоты зависит полноценное усвоение питательных веществ из пищи.
  • · Побочные продукты работы бактерий в кишечнике играют роль в сложных регуляторных процессах – повышении и снижении аппетита, увеличении веса с помощью инсулина, адипонектина, лептина или кишечных пептидов.
  • · Присутствие определенных вредных микроорганизмов может способствовать развитию воспаления. Это является фактором развития метаболического синдрома.
  • · Полезные микроорганизмы усиливают работу иммунной системы. Когда этих микроорганизмов мало, иммунная система может давать сбой.

ЗОЖ для бактерий

Нарушить микробиоту, к сожалению, достаточно просто. Огромную брешь в ней пробивает приём антибиотиков и других лекарств – например, нестероидных противовоспалительных средств. Также опасны для микрофлоры инфекции, алкоголь, недостаточный сон и стресс.

По словам Лидии Федосовой, основными признаками неблагополучия нашего кишечника служат не только нарушение стула и вздутие живота, но и совершенно неочевидные симптомы: частые простуды, обострения герпеса и акне.

Для поддержания здоровья ЖКТ доктор Федосова рекомендует:

  • · минимум 2 раза в год проходить программу детокса;
  • · после приема антибиотиков и кишечный инфекций принимать пробиотики;
  • · включить в свой рацион больше клетчатки, овощей и фруктов, которые помогут держать кишечник в тонусе;
  • · увлажнять слизистую кишечника с помощью щелочной воды – с защелачиванием воды отлично справляется минеральная добавка Coral Mine;
  • · заниматься физкультурой – физическая активность поддерживает тонус кишечника;
  • · избавиться от вредных привычек, соблюдать режим сна и питания.

Скорая помощь

В этих советах, казалось бы, нет ничего нового. Однако далеко не каждый находит в себе силы следовать им. Сумасшедший темп жизни и соблазны мегаполиса то и дело заставляют нас нарушать правила здорового образа жизни.

В этом случае на помощь может прийти целевая программа комплексного и поэтапного оздоровления кишечника. Такой подход помогает процессу пищеварения в целом, восстановлению работы ЖКТ, способствует укреплению иммунитета и защите организма от инфекций и вирусов, а также улучшает обмен веществ, общее самочувствие и внешний вид.

Одна из таких программ – «Здоровый кишечник. Лецитин» от Coral Club. В неё входят 17 продуктов, направленных на очищение, нормализацию и восстановление здорового функционирования наших «животиков». Она рассчитана на 30 дней и состоит из трех последовательных этапов по 10 дней каждый.

91cfb448458df21849c77616d87c380b

«Наш организм – система, в которой все взаимосвязано. Эта программа приводит к оздоровлению всего ЖКТ, помогает наладить обменные процессы, нормализует сон, повышает энергетику, способствует прекращению головных болей, укрепляет и поддерживает иммунитет. Проходить её я рекомендую минимум два, а лучше – три раза в год», – рассказывает врач высшей категории – гигиенист, паразитолог, нутрициолог Галина Шелех.

Мнение сотрудников редакции Life-InStyle.com о программе «Здоровый кишечник. Лецитин».

Надежда Вавржина, главный редактор Life-InStyle.com:

Последний осенне-весенний сезон для меня, как и для многих, стал непростым – неоднократные заболевания, которые привели к приему антибиотиков. В результате – ослабление иммунитета и нарушения со стороны ЖКТ. Я пока нахожусь на середине курса, но уже почувствовала значительные улучшения. Поэтому могу рекомендовать этот метод тем, кто нуждается в восстановлении нормальной работы пищеварения.

Александра Белая, редактор Life-InStyle.com:

Уже на втором этапе программы я почувствовала улучшение работы кишечника и общего самочувствия. Однако надо быть готовым к тому, что в первые десять дней, на этапе очищения, вы столкнетесь с повышенной потребностью организма освобождаться от ненужного. Надеюсь на полное восстановление работы ЖКТ к концу курса.

Изображение Anastasia Gepp с сайта Pixabay