Знание, планирование, выбор – путь современной женщины

Знание, планирование, выбор – путь современной женщины

Представить женщину 40-летнего возраста в роли бабушки в настоящее время достаточно сложно. Современные девушки стремятся к реализации в различных сферах жизни, отодвигая роль матери и планируя рождение своих детей именно после 40 лет.

beautiful 2150881 1280

Сперва они предпочитают добиться положения в обществе, получить любимую профессию, попутешествовать, пожить для себя, купить дом или квартиру, дорогую машину. Таких женщин, которые в будущем, хотят иметь крепких и здоровых детей, призывают подойти к этому вопросу со всей ответственностью.

Какое это имеет значение?

Несмотря на достижения науки и возможность активного образа жизни, благодаря чему каждая представительница прекрасной половины человечества может выглядеть намного моложе своего возраста, в области репродуктологии учёные во многом бессильны. Они не в состоянии продлить репродуктивную функцию женщины. 24 года – возраст, который принято считать пиком фертильности, способность к вынашиванию здорового ребенка к 35-и значительно снижается, а после 40-а существенно возрастает риск рождения малышей, имеющих генетические патологии.

Способы решения проблемы

Женщинам, которые не планируют рано становиться мамами, гинекологи-репродуктологи рекомендуют держать под контролем овариальный резерв, заблаговременно заморозить собственные ооциты. Даже тем женщинам, которые полностью здоровы, регулярно проходят обследования, имеют регулярный цикл и способны точно определить признаки овуляции, учёные советуют позаботиться о том, чтобы иметь здоровых детей в будущем.

В молодом возрасте многие женщины не имеют проблем со здоровьем, считая при этом, что так будет всегда. На практике распространены ситуации, когда, откладывая рождение детей на более поздний срок, впоследствии женщины сталкиваются с невозможностью их иметь. Часто рождаются дети с различными заболеваниями.

Сегодня в силах каждой женщины уберечь себя от подобных проблем в будущем. Развитие медицины и современные технологии, активно применяемые в области репродуктологии, предоставляют для этого множество возможностей. При этом время, которое женщинам приходиться тратить на подобные процедуры, – незначительно по сравнению с получаемыми ими преимуществами.

В наше время программы отложенного материнства востребованы во всём мире – к ним обращается огромное количество женщин из развитых стран. Тенденция набирает популярность и в России.