Первое лекарство от COVID-19 зарегистрировано в России

Первое лекарство от COVID-19 зарегистрировано в России

Такую новость принес нам день сегодняшний. Препарат носит название Авифавир и поступит в больницы 11 июня. Стоит сразу отметить, что в свободную продажу лекарство не поступит – им будут напрямую снабжаться госпитали. Возможно, для того чтобы медикамент избежал участи противомалярийного препарата, совсем исчезнувшего из продажи.

covid 19 5073811 1280

Авифавир создан на базе японского противовирусного препарата Авиган, в основе обоих лекарств одно действующее вещество – фавипиравир. В какой-то мере смущает малый срок испытаний, который ещё не завершён. Впереди ещё проверка на эффективность и безопасность, но при этом уже через неделю лекарство попадет в больницы. Производит средство предприятие РФПИ и ГК «Химрар».

Измученное пандемией человечество очень ждет появления «волшебной пилюли». Поэтому готово доверять до конца не исследованному препарату. Говорят, он показал очень высокую эффективность – на пятый день после начала приёма препарата 60 процентов пациентов освобождаются от вируса, а на десятый день – около 90 процентов пациентов. Из противопоказаний к употреблению лекарства пока известно только одно – беременность.

30 мая Авифавир официально зарегистрировали в России, предполагается, что он должен быть очень эффективным от COVID-19 – на 90 процентов. Так считает глава Фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, чье ведомство помогало разрабатывать лекарство. Его поддержала компания Bloomberg, которая назвала выпуск россиянами препарата от коронавируса «переломным моментом».

Как вы считаете, не рано ли трубить победу над COVID-19?

Изображение fernando zhiminaicela с сайта Pixabay