Остеохондроз, причины и лечение

Остеохондроз, причины и лечение

Если у вас появились боли в спине, то одной из причин может быть такое заболевание позвоночника, как остеохондроз. Что это за болезнь, как ее диагностировать и лечить, расскажем в этой статье.

Что такое остеохондроз?

Остеохондроз – это дистрофическое изменение хрящевой ткани в суставах. Этому заболеванию может быть подвержен любой сустав в организме, но чаще всего страдает позвоночник.

Остеохондроз, причины и лечение

Это заболевание может проявиться в любом возрасте у людей с разной комплекцией –худые и тучные страдают от этого недуга одинаково.
Причиной появления остеохондроза является ухудшение питания хрящевых тканей и тела позвонков и изменения гормонального фона в системе человека.
В результате хрящ становится менее эластичным, изменяется его структура и форма.
Также повлиять на появление проблемы в спине может неправильная, неравномерная нагрузка на позвоночник. Ношение тяжелых сумок на одном плече, неправильная посадка за столом могут стать стимулятором начала патологических процессов.

В зависимости от нахождения проблемы в позвоночнике различают три вида остеохондроза: шейный, грудной и поясничный.

Диагностика

Остеохондроз диагностирует врач-невролог во время визуального осмотра спины. Но окончательно убедиться в наличии проблемы можно, сделав рентгеновские снимки позвоночника в разных проекциях или КТ.

Остеохондроз, причины и лечение

Лечение

Что же делать, если боли в спине беспокоят? Для начала необходимо обратиться к неврологу. Скорее всего, он порекомендует сделать снимки.
Для улучшения питания хрящевой ткани необходимо наладить приток крови и позаботиться о том, чтобы в организме хватало необходимых микроэлементов. Для этого необходимо соблюдать диету при остеохондрозе и следить за правильным питанием.

Из своего рациона необходимо исключить соленое, жареное, копченое и сладкое. Впрочем, это стандартный набор для здорового питания. А также позаботиться о разнообразии продуктов и микроэлементов, которые поступают в организм вместе с пищей. Исследования показали, что у людей, страдающих остеохондрозом, выявляется дефицит кобальта, железа и цинка, а значит орешки кешью и грецкий орех, зелень, курага и инжир, бобы должны присутствовать в вашем питании. Помимо этого важным компонентом для здорового позвоночника являются витамины B6 и B12. Получить их можно вместе с рыбой и морепродуктами, молоком и мясом.
Следите за количеством выпитой воды. Очень важно увлажнять свой организм изнутри. Примерное количество употребляемой жидкости должно составить около двух литров в день.
И самое главное, ваше меню должно быть разнообразным, и в него должно входить много овощей.

Остеохондроз, причины и лечение

Наладить кровообращение и улучшить состояние можно с помощью совокупности действий:
1. Лечебная физкультура и бассейн, призванные укрепить мышечный корсет.
2. Мануальная терапия. Индивидуально подобранные манипуляции со спиной позволяют исправить искривления и улучшить кровоток в позвоночнике.
3. Массаж позволит расслабить находящиеся в тонусе мышцы, которые тоже причиняют боль.
4. Вытяжение (тракция) позвоночника с помощью специального оборудования. Используется в тяжелых случаях.
5. Медикаментозное лечение, направленное на купирование воспалительных процессов и болевого синдрома.

При соблюдении диеты и укреплении мышечного каркаса вы сможете забыть о болях в спине, вызванных остеохондрозом.