Вертербролог – специалист по болезням спины

Вертербролог – специалист по болезням спины

Вертербролог – это специалист, который занимается исследованием, лечением и профилактикой заболеваний позвоночника. Медицина не стоит на месте, она постоянно накапливает новые знания и новый опыт. Благодаря этому есть возможность появления узких специализаций. А это означает более детальное, сосредоточенное отношение к конкретному органу или же группе заболеваний. Узкая специализация позволяет эффективнее ставить диагнозы в сложных случаях, а также назначать более рациональное и действенное лечение.

verterbrolog-spetsialist-po-boleznyam-spiny

Довольно редко о новых специализациях люди узнают целенаправленно. Чаще всего к узкопрофильному врачу пациента направляют хирурги, терапевты и др. К сожалению, зачастую мгновенного перенаправления не происходит. Поэтому лечение идет не совсем эффективно, проблемы не перестают беспокоить. И в результате пациент свыкается со своей болью, предпочитая притуплять ее лекарственными препаратами. Однако это – не выход, ведь состояние здоровья будет только усугубляться, а к лекарственным препаратам может выработаться привыкание.

С развитием интернета можно минуть обходной путь перенаправления от одного специалиста к другому с сопутствующим неэффективным лечением. А сразу найти хорошего вертербролога и записаться непосредственно к нему на прием. Найти практикующих вертербрологов можно, например, здесь: http://lookmedbook.ru/doctor/vertebrolog/.

Вертербрологи используют и консервативные, и оперативные методы лечения. Также данные специалисты тесно сотрудничают с остеопатами, мануальными терапевтами, физиотерапевтами, массажистами, что позволяет производить комплексное эффективное лечение.

К вертербрологу стоит обратиться в тех случаях, когда беспокоят эпизодические или постоянные боли в спине, слабость в конечностях (верхних или нижних). Проблема с работой тазовых органов – тоже повод для посещения этого узкопрофильного специалиста. Показанием к посещению вертербролога может быть постоянная или эпизодическая головная боль, неприятные ощущения в области шеи. Также обязательно нужно проконсультироваться у такого специалиста, если ранее врачами более широкого профиля причин проблемы выявлено не было. В компетенции вертербролога лечение грыж межпозвоночных дисков, стенозов, дегенеративных заболеваний, деформаций, переломов и их последствий, опухолей и других болезней позвоночника.