Себорейный дерматит, диета и лечение

Себорейный дерматит, диета и лечение

Данное заболевание, которое относится к болезням поражающим кожные покровы. Преимущественно локализуется на тех частях тела, где в обильном количестве выделяются сальные железы: волосяная часть головы, грудь, межлопаточная область, лицо.  Так как сальными выделениями волосяной части головы, чаще всего страдают мужчины, то и заболевание это, у них появляется часто.

В секреции данных желез, благодаря тому, что там есть огромное количество питательных веществ, органических соединений, кислот и белков – поселяются болезнетворные грибки malassezia furfur, что интересно, они присутствуют в каждом организме, однако что именно вызывает их патологический рост – доподлинно неизвестно.

Симптомы

К симптомам себорейного дерматита в первую очередь относят перхоть. Чрезмерная сухость головы, которой и вызвано данное отшелушивание кожи, говорит о патологических изменениях. Перхоть – первая стадия себорейного дерматита. Однако, как именно связано появление перхоти и колонизация болезнетворных организмов, также до конца не изучено. Кроме перхоти может проявляться следующая симптоматика:

  • - Кожа головы и лица, в местах поражения сильно зудит.
  • - Кажа раздражается, появляется покраснение.
  • - Кожа становится гиперчувствительной, и появляются болезненные ощущения.
  • - Также наблюдается повышенная угревая сыпь, на коже лица и головы.
  • - Кожа шелушиться, под белой коркой остается мокрая кожа.

Выглядит поражение, как чешуйки кожи, грязно-желтого цвета, на покрасневшей мокрой коже. Зоной поражения данного заболевание могут стать складки носа, а также брови. Чем дальше будет прогрессировать данное заболевание, тем больше будет площадь поверхности кожи, которую будет занимать такая корка. Иногда поражение может занимать поверхность головы, от затылка, до лобной доли, также захватывая ушные области, такой поражение называют «себорейная корона». Зона поражения имеет четкие границы, которые окрашены матово-красным цветом, над ними – сальная чешуя.

dermatit seboreinii

Из-за того, что такое раздражение сильно зудит, его расчесывают, вследствие чего происходит вторичное инфицирование с занесением новых микробов и бактерий на пораженную кожу, что приводит к образованиям экзем и пустул.  Также могут поражаться глаза, точнее кожа по краям век, покрывается подобной коркой, данное заболевание, является сопутствующим и называется блефарит. Из-за данного заболевания разрушаются реснички и выпадают.

Помимо того, что себорея захватывает вышеперечисленные области, очень часто она поражает и бороду, так как там практически такая же среда обитания, которая подходит для размножения данного грибка.

Лечение и диета

Лечение данного заболевания достаточно сложное, оно включает в себя, как прием препаратов, которые будут стабилизировать секреторную функцию изнутри, так и местные крема мази и шампуни. Помимо этого, необходимо пройти лечение лазером, которое позволит быстро убрать последствия и ликвидировать оставшиеся грибки.  Для того, чтобы вылечить себорейный дерматит на лице существуют специальные мази и крема с содержанием противогрибковых средств http://www.ayzdorov.ru/lechenie_dermatit_sebor.php. Также в качестве сопутствующих средств, рекомендуется использовать средства народной медицины, чтобы не давать пораженной коже сильно сушиться и шелушиться, а также способствовать регенерации клеток, рекомендуется чаще наносить на рану – масло чайного дерева. Оно не только позволит устранить воспаление, но и предотвратит риск размножения и вторичного заражения, в перерывах между процедурами.

seborejnyj-dermatit-dieta-i-lechenie
Также лечение данного заболевание немыслимо без специальной диеты, так как выработка желез зависит от нашего питания и образа жизни. Поэтому в первую очередь следует наладить его, чтобы урегулировать секреторные функции.  Для этого необходимо придерживаться достаточно строгой диеты.

Что следует употреблять в пищу:

- Больше жидкости. Но есть главное условие, жидкость должна быть натуральной, подойдут морсы, компоты, соки и свежая вода.
- Мясо. Также здесь есть оговорка, мясо должно быть постным и нежирных сортов, только отварное или на пару. Можно выпекать, но без масла или сала.
- Нежирная рыба, приготовленная на пару или отварная.
- Овощи. Рекомендована тыква, кабачки, патиссоны, морская капуста, спаржа, капуста. Другие овощи следует употреблять в ограниченных количествах.
- Блюда, приготовленные на молоке. Нежирные каши, возможно употребление нежирного творога и кефира.
- Ягоды. Их употребление разрешено в любом виде, особенно следует употреблять крыжовник, смородину, черешню, арбуз, а также клюкву. Однако не стоит употреблять варенье.

То, что употреблять не следует, перечислять придется долго. Стоит только придерживаться того, что показано к употреблению, а это относительно небольшой перечень продуктов.