Матрасы – какой из них ваш?

Матрасы – какой из них ваш?

Идеальный матрас – это мечта, которая может стать реальностью, если подойти к выбору с умом. Боли в спине каждое утро – это вовсе не обязательно проблемы с позвоночником. Они могут быть результатом некачественного или неверно выбранного матраса. Какие они – «правильные» матрасы 160x190? Начнем с того, что они имеют три степени жесткости.

 

Насколько он должен быть жестким?

Матрасы делятся на мягкие, полужесткие и жесткие. Каждый из них предназначен строго для определенной группы людей.

• Полужесткие – это профилактика проблем со спиной, эффективная поддержка позвоночника во время сна и, как следствие, полный релакс для мышц. Они идеальны для людей, которые не знают, что такое сколиоз, а главное – и не хотят об этом узнать. Отлично подходят для подросткового возраста в период интенсивного роста скелета – искривление позвоночника с ними точно не грозит.

matrasy-kakoj-iz-nikh-vash
• Жесткие матрасы предназначены для тех, у кого боли в спине, к сожалению, давно стали постоянным спутником жизни. Если быть более точным, то идеальны будут ортопедические матрасы с двойной функциональностью. Одна сторона – жесткая – отлично подходит для сна при обострении заболевания позвоночника, а вторая – мягкая – станет настоящей нирваной для вашей спины на стадии ремиссии.

matrasy-kakoj-iz-nikh-vash-matras-rest-kokos-strutto-q
• Мягкие используются реже всего, а зря. Они прекрасно подходят пожилым людям из-за повышенной хрупкости костей, а также тем, кто болен остеопорозом и женщинам в период менопаузы. Но при этом стоит помнить, что мягкий матрас должен быть качественным и идеально ровным – это основной принцип выбора составляющего спального места.

matrasy-kakoj-iz-nikh-vash-matras-economico-8-q

Обратите внимание и на наполнители. Во-первых, они не должны вызывать аллергическую реакцию, а во-вторых – должны соответствовать степени жесткости. На пике популярности находится кокосовое волокно и конский волос. Они применяются для изготовления жестких матрасов, для более мягких вариантов хороши поролон или латекс. Наружное покрытие в идеале должно быть из жаккардового полотна, но вполне сойдет и хлопок. А вот синтетику лучше не приобретать – она плохо впитывает влагу и почти не пропускает воздух.

Ассортимент матрасов столь велик, что их можно выбирать по массе тела. Если нет особых проблем с позвоночником, и в рекомендациях врача-ортопеда нет особых ограничений – вы можете приобрести мягкий матрас, но лишь при одном условии. Вес не должен превышать цифру, указанную на ярлычке. Принцип прост – чем больше масса тела у человека – тем более жесткий матрас ему необходим. Ограничения по весу у каждого производителя свои, поэтому рекомендуется дополнительная консультация с продавцом либо менеджером.

Сделайте правильный выбор и ваши ночи будут спокойными, а боль в спине утихнет и больше не побеспокоит вас.