Есть, пить по-королевски: что предпочитает Елизавета II

Есть, пить по-королевски: что предпочитает Елизавета II

О том, что предпочитает на завтрак, обед и ужин королева Великобритании Елизавета II, будет интересно узнать многим почитателям королевского семейства. Ее меню достаточно разнообразно. Здесь присутствуют и традиционные блюда английской кухни, и деликатесы. Есть даже продукты, привычные многим россиянам. Об этом рассказали два королевских повара.

Есть, пить по-королевски: что предпочитает Елизавета II

Королева Великобритании Елизавета II может позволить себе многое, в том числе и побаловать себя любимым блюдами и напитками, зная при этом меру. Секреты королевского вкуса раскрывают ее бывшие повара. Один из них – Даррен Макгрейди – комментирует: «Королева ест для того, чтобы жить». Это наглядно показывает обычное меню царственной особы, которая, несмотря на возможности, питается очень скромно.

Есть, пить по-королевски: что предпочитает Елизавета II

Например, она очень любит яичницу с копченым лососем и тертым трюфелем. Однако Елизавета слишком скромна для того, чтобы свежие трюфели появлялись на столе каждый день. Этот деликатес она употребляет только на большие праздники, например на Рождество. При этом лакомство обычно присылают ей в качестве подарка.
Зачастую завтрак королевы вполне обычен – это распространенные и любимые многими британцами хлопья, подобные Special K, со свежими фруктами. Вполне вкусно и при этом полезно.

Однако процесс готовки, как утверждает работавший на королевской кухне Оуэн Ходжсон, представляет собой настоящее искусство. Рецепт приготовления достаточно простого бутерброда с тунцом состоит из нескольких этапов:

  • • снятие с хлеба корочек;
    • намазывание его маслом с обеих сторон;
    • разделение бутерброда на 8 треугольников.

И только после этого блюдо подается на королевский стол.

Королевская особа не обходится без традиционного послеобеденного чая. Слабостью Елизаветы является шоколад. Она очень любит шоколадное печенье и пирог. Ужин ее величества обычно включает жареную рыбу, подаваемую с овощами и салатом.

Есть, пить по-королевски: что предпочитает Елизавета IIЕсть, пить по-королевски: что предпочитает Елизавета II

В воскресенье привычные блюда заменяются чем-нибудь особенным. Нередко это прожаренные ломтики хлеба, филе говядины и оленины из Сандрингема и Балморала и белые персики из Виндзорского замка.

Есть, пить по-королевски: что предпочитает Елизавета II

Из напитков королева предпочитает джин и дюбонне с ломтиком лимона. За обедом Елизавета II может выпить немного вина, а перед сном насладиться бокалом шампанского.

С 2017 года вино из королевского виноградника стало доступно общественности, его может приобрести любой желающий. А чтобы воссоздать королевское меню, вам придется нанять личного шеф-повара.

Фото: instagram/theroyalfamily/, instagram/darren_mcgrady/