Старородящие звезды

Старородящие звезды

Цивилизация не стоит на месте, и то, что ещё недавно (с точки зрения истории) казалось фантастикой, сегодня стало реальностью. Увеличилась продолжительность жизни человека. А поговорка «бабий век короток» стала и вовсе неактуальной, что и доказывают наши дамы.

Изображение Public Co с сайта Pixabay

Сегодня женщина 40+ прекрасно выглядит, ведёт активный образ жизни, а главное – не только может, но и хочет рожать детей. И ни отсутствие мужа, ни общественное мнение, ни даже наличие взрослых отпрысков, а порой даже внуков не играют в принятии такого решения решающей роли.

А ведь каких-то ...дцать лет назад всё было по-другому. В женской консультации решившую родить даму 26 лет от роду автоматически записывали в старородящие! После 30 не лечили от бесплодия – поздно! А забеременевших ближе к 40 пугали рождением больных детей и всячески склоняли к аборту.

Сейчас времена другие, и всё перечисленное больше не пугает ни врачей, ни беременных.
Более того, стало доступным множество способов, помогающих женщинам, ранее не способным естественным способом зачать ребёнка, испытать радость материнства. Значительно упростился уход за младенцем и сократился период послеродовой реабилитации.

Все это даёт возможность стать мамами всем желающим женщинам – даже такой уязвимой профессии, как актриса. Почему уязвимой? Да в первую очередь потому, что они не могут себе позволить выпасть из обоймы на какое-то время. Потом возможности вернуться может и не представиться!

Еще в прошлом веке женщины публичных профессий часто вынуждены были делать выбор между карьерой и чадорождением. Истории известна целая плеяда бездетных звёзд. Вот некоторые из них: уже покойные Любовь Орлова, Фаина Раневская, Элина Быстрицкая, Людмила Зыкина, Рина Зелёная, из ныне здравствующих – Татьяна Доронина, Александра Пахмутова, Лия Ахеджакова, Ангелина Вовк, Елена Цыплакова, Наталья Негода... Данный список можно продолжить. К тому же к нам с Запада пришло новомодное течение «чайлдфри» (субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным нежеланием иметь детей). Это тоже выбор.

Но сегодня разговор не о них, а о тех женщинах, которые решили, что лучше поздно, чем никогда, или просто отважились стать мамами в возрасте, про который злые языки говорят «пора внуков нянчить».

Представляем наш собственный рейтинг:

Старородящие звездыСтарородящие звезды

– пальму первенства, несомненно, отдаём Марии Порошиной. Пусть она и не самая старородящая (45 лет), но зато многодетная мама! После развода с Ильёй Древновым актриса родила пятого ребёнка. Он же – первый сын актрисы. Напомним, что первую дочь Маша родила, будучи в отношениях с Гошей Куценко, и трёх дочерей – в браке с Ильёй Древновым;

Старородящие звезды

Ирина Млодик (56лет), жена Эммануила Виторгана. Утверждает, что первого ребёнка родила сама. Поверим? Второй – суррогатный;

Старородящие звезды

Ингеборга Дапкунайте. Первенец в 54 года;

Старородящие звезды

Людмила Белявская (жена ныне покойного актёра Александра Белявского) родила здоровую девочку в возрасте 52 лет;

Старородящие звездыСтарородящие звезды

Ксения Рождественская (сестра Екатерины и дочь Роберта Рождественских) родила первенца (дочь) в 49 лет;

Старородящие звезды

Лера Кудрявцева родила второго ребёнка (дочь) в возрасте 47 лет. Утверждает, что сама. Но народ не очень верит. Разница в возрасте у детей – почти 30 лет, старшего сына Жана телеведущая родила в 18 лет;

 Мария Миронова наслаждается беременностью в Греции

Мария Миронова. 46 лет. Второй сын;

Болезнь Анастасии Заворотнюк?

Анастасия Заворотнюк, в настоящее время сражающаяся за жизнь, стала мамой в 46 лет. Актриса прибегла к методу ЭКО, в результате которого на свет появился её третий ребенок (дочь);

Старородящие звезды

Жанна Фриске (ныне покойная) в 40 лет родила сына Платона.

Иногда желание женщины родить ребёнка столь сильно, что оно перевешивает здравый смысл. И расплачиваются «старые молодые мамочки» за своё желание здоровьем, а иногда и жизнью.

Но кого и когда это останавливало?!

Фото: Инстаграм, Public Co с сайта Pixabay