8 актеров, воссозданных с помощью спецэффектов

8 актеров, воссозданных с помощью спецэффектов

Как пелось в песенке из «Приключений Электроника»: «До чего дошёл прогресс до невиданных чудес опустился на глубины и поднялся до небес…». И правда, с каждым годом технологии прогрессирует, от чего уже даже устаешь удивляться. Так, например, в некоторых фильмах реальные актеры были заменены визуальными эффектами по разным причинам. Сегодня мы решили вспомнить некоторые из картин, где вместо реальных людей нам «подсунули» компьютерных персонажей.

Филип Сеймур Хоффман

8 актеров, воссозданных с помощью спецэффектов

Никак нельзя забыть, что звезда «Сойки пересмешницы» Филип Сеймур Хофман, сыгравший Плутарха Хэвенсби, погиб за неделю до завершения второй части картины (это трагическое событие произошло 2 февраля 2014 года). Причиной смерти послужили наркотики, с которых актер, как ни старался, слезть так и не смог. Поклонники творчества актера, как и «коллеги по цеху» долго не могли поверить в случившееся. Режиссеры приняли непростое решение и воссоздали персонажа Филипа в «Голодных играх» путем визуальных эффектов.

Пол Уокер

8 актеров, воссозданных с помощью спецэффектов

Звезда «Форсажа» Пол Уокер трагически погиб в автокатастрофе 30 ноября 2013 года. В это самое время съемки «Форсажа 7» были в самом разгаре, правда, после гибели центрального актера, их пришлось остановить на некоторое время. Сценаристом студии Universal пришлось корректировать сценарий, обдумывать варианты воскрешения Уокера на экранах. В итоге, в некоторых сценах Брайана О’Коннера воссоздали с помощью спецэффектов, а там, где это было сделать проблематично, воспользовались помощью братьев Уокера – Калеба и Коди. К счастью, они были похожи на Пола, поэтому в некоторых сценах сыграли за него. Правда, лица им все-таки корректировали путем технологии motion capture. Над озвучиванием Брайана О’Коннера тоже пришлось попотеть – речь героя собиралась по частям, используя реплики Пола из других фильмов. Также к озвучиванию подключились Коди и Калеб. В итоге, Брайан О’Коннер получился живее всех живых, а работа над «Форсажем 7» была просто ювелирной.

Одри Хепберн

8 актеров, воссозданных с помощью спецэффектов

Икона стиля и одна из самых красивых женщин прошлого века воскресла ради рекламы шоколада Dove Galaxy в 2013 году. В рекламном ролике, сделанном в стилистике 50-х годов Одри престала перед нами молодой, хрупкой и прекрасной – какой мы ее запомнили в фильмах. Хепберн была воссоздана с помощью визуальных эффектов на основе фотографий, архивных материалов и кадров с участием Одри. Разрешение на использование образа актрисы дали сыновья Хепберн, которые получили неплохую прибыль от создателей ролика.

Брэндон Ли

8 актеров, воссозданных с помощью спецэффектов

Актер погиб в 28-летнем возрасте на съемочной площадке триллера «Ворон», который должен был стать для Брэндона настоящим звездным часом. Но не судьба… Из-за ошибки реквизиторов, во время одной из финальных сцен в актера выстрелили холостым патроном из револьвера 44 калибра. Брэндон скончался в больнице спустя 12 часов от большой потери крови. Поскольку съемки фильма были практически закончены, было решено закончить работу над «Вороном». В итоге, героя Ли, Эрика Дрэйвена, воссоздали с помощью компьютерной графики и дублера, на которого компьютерных технологий было наложено лицо Брэндона. Доработка фильма обошлась создателям еще в 8 млн. долларов, но результат того стоил…Интересно, что сцена с убийством не вошли в фильм, эта пленка была уничтожена и переснята.

Оливер Рид

8 актеров, воссозданных с помощью спецэффектов

Еще один актер, умерший во время съемок фильма, но не от несчастного случая, а от сердечного приступа. Это была историческая картина 2000 года «Гладиатор», где Оливер играл одного из центральных персонажей – Проксимо. Большая часть с участием актера еще не была отснята, но заменить его никем было нельзя. Авторам пришлось кардинально менять сценарий фильма, а Проксимо воссоздавать с помощью визуальных эффектов на основе сохранившихся кадров, используя двойника. Кропотливая работа обошлась в 3 млн. долларов, а «Гладиатор» был посвящен памяти Оливера Рида.

Марлон Брандо

8 актеров, воссозданных с помощью спецэффектов

Секс-символ 50-х годов XX века появился в фантастике «Возвращение Супермена» спустя два года после смерти. Марло реинкарнировали с помощью компьютерных технологий, чтобы он изобразил Джор-Эла – криптонианского отца Супермена. Материалы для воссоздания образа Марлона были взяты из классического «Супермена». Также путем компьютерных технологий стало возможно синтезировать голос Брандо, которым говорил Джор-Эл.

Арнольд Шварценеггер

8 актеров, воссозданных с помощью спецэффектов

Его молодое лицо воссоздавали сразу в двух «Терминаторах» - «Терминатор: Да придёт спаситель» и «Терминатор: Генезис». В первом случае, Терминатора Т-800 исполнил бодибилдер Роланд Кикинджер, которому наложили цифровое лицо 37-летнего Шварценеггера. Во втором случае, Брэтт Азар сыграл молодую версию Т-800 и ему также было наложено лицо бывшего губернатора Калифорнии.

Хит Леджер

8 актеров, воссозданных с помощью спецэффектов

Австралийский актёр погиб в 28 лет, едва приступив к съемкам в картине «Воображариум доктора Парнаса», где Хит сыгралтаинственного незнакомца Тони Шепарда. После смерти Леджера съемочная группа оказалась в трудном положении – некоторые сцены были сняты, но их было не достаточно. Режиссер Терри Гиллиам нашел необычное решение – Тони должен был проходить через сказочное зеркало доктора Парнаса и менял внешность. В итоге, за Хита доиграли Джонни Депп, Джуд Лоу и Колин Фаррелл. В некоторых сценах все равно пришлось реинкарнировать Леджера с помощью спецэффектов.

Джефф Бриджес

8 актеров, воссозданных с помощью спецэффектов

Для американского научно-фантастического фильма «Трон: Наследие» лицо Джеффа было оцифровано и омоложено на 30 лет. Чтобы создать на экране КЛУ (цифровой двойник Кевина Флинна, который не стареет) создали маску, в ее отверстия были вставлены маркеры. Мимика и выражения лица фиксировались, совмещались с трехмерной моделью по фотографиям молодого Джеффа. Самого же КЛУ с лицом 30-летнего Бриджеса сыграл канадский актер Джон Рирдон.