ТОП-7 самых странных алкогольных напитков

ТОП-7 самых странных алкогольных напитков

За русскими давно закрепилось звание «Самая пьющая нация», но мы то знаем, что это не так. Да, выпить мы, конечно, любим, спорить с этим фактом глупо, только вот такое громкое звание точно к нам не относятся. Например, в 2015 году, согласно статистике на первом рейтинге «Самых пьющих стран мира» оказалась Литва, на втором – Австрия, на третьем – Эстония. Россия, кстати, оказалась на 5 месте. Но сегодня мы решили рассказать Вам не об алкогольной статистике, а порадовать Вас подборкой самых необычных алкогольных напитков из разных стран мира, которые поражают своим составом.

ТОП-7 самых странных алкогольных напитков

Вино из мышей, Корея

Корейцы уверяют, что этот напиток может вылечить любую простуду и помочь восстановить печень. Готовится мышиное вино очень просто – в рисовое вино добавляют мышиных детенышей, которым не более 3-х дней от роду и настаивают целый год. В Корее к таким вот напиткам привыкли, но мало кто из туристов рискнет попробовать вино, в котором целый год «хранились» трупы мышей. Смельчаки поговаривают, что от этого напитка ужасно пахнет, а на вкус он просто отвратителен.

ТОП-7 самых странных алкогольных напитков

Айраг, Монголия

Этот напиток очень популярен у монголов, а по способу приготовления похож на известный кумыс, только вот не все так просто, как кажется на первый взгляд. Основой для айрага служит кобылье молоко, которое наливается в кобылий желудок. Емкость с молоком вывешивают на входе в юрту и выжидают, когда оно скиснет и обретет градус. Вкус напитка специфический, да и запах оставляет желать лучшего, но для разнообразия и алкогольных воспоминаний, если представится возможность, не упустите шанс попробовать настоящий монгольский айраг.

ТОП-7 самых странных алкогольных напитков

Голденрот, Швеция

Довольно дорогой (особенно, если учесть нынешний курс доллара) напиток, содержащий в своем составе хлопья настоящего золота (на 1 л голденрота приходится примерно 15 мг золота). Ну, а если не брать в расчет золото, то напиток представляет собой обычный шнапс с корицей. Поскольку золото не безопасно для здоровья, к бутылке прилагается специальное ситечко, чтобы перед употреблением напитка можно было его процедить. Только вот, не каждый ценитель голденрота утруждает себя процеживанием напитка, отчего сильно себе вредит: золотые хлопья застревают в кишечнике и приводят к воспалению. Если вдруг Вам посчастливится попробовать этот чудесный золотой напиток, не пренебрегайте правилами безопасности, чтобы не загреметь в больничку.

ТОП-7 самых странных алкогольных напитков

Чича, Южная Америка

Не путать с грузинской чачей! Чича – древний напиток, который раньше доверяли готовить исключительно представительницам прекрасного пола. Приготовление заключалось в разжевывании зерна кукурузы до пастообразного состояния. Кукурузную пасту выкладывали в емкость, заливали теплой водой, разливали по бутылкам и ставили в темное сырое место. В результате брожения, масса приобретала крепость и преобразовывалась в алкогольный напиток. На сегодняшний день, традиционного рецепта придерживаются лишь некоторые страны, но и то, «антисанитарную» чичу всеми силами пытаются запретить, поскольку напиток может вызвать не только похмелье, но и стать причиной опасных заболеваний.

ТОП-7 самых странных алкогольных напитков

Чангаа, Африка

Это самый обыкновенный кенийский самогон, который считается одним из самых опасных, грязных и дешевых алкогольных напитков в мире. 1 л чангаи стоит 30 центов, поэтому не удивительно, что кенийцы быстро перешли на самогон, ведь он у них дешевле хлеба. Поскольку родиной напитка является Африка, о качестве и санитарных нормах говорить не приходится – чангаю готовят где попало, в чем попало, как попало и из чего попало (но при этом, основными компонентами самогонки являются пшено, сорго и кукуруза). Чтобы самогон «догнал» побыстрее, в него добавляют керосин, аккумуляторную кислоту, жидкость для бальзамирования и прочую дребедень. От такого «букета» человека просто вырубает, не редко даже навсегда, что безусловно грустно.

ТОП-7 самых странных алкогольных напитков

Пиво со вкусом пиццы, США

Из названия сразу понятно, что в этом напитке объединены вместе пиво и пицца, а придумала такое необычное пиво американская семья Сифурд. Очень удобно, не правда ли? Не придется отдельно заказывать пиццу к такому вот пивку. В процессе приготовления в пиво добавляют помидоры, базилик, чеснок, орегано и другие пряности, что придают ему удивительный и божественный вкус пиццы. Согласно статистике, американцы просто обожают данный напиток.

ТОП-7 самых странных алкогольных напитков

Хандия, Индия

Алкогольный индийский напиток готовится из сена, ферментированного риса и различных трав (некоторые из которых имеют неопознанное происхождение). Процесс приготовления хандии довольно трудоемкий: травы сначала высушивают, затем измельчают в порошок, смешивают с рисовой мукой и скатывают в шарики. Травяные шарики оставляют сушиться на солнце, после чего, их смешивают с рисом. Из приготовленных шариков варят кашу, которую оставляют бродить на солнце. В конце приготовления получается мутная и непривлекательная жидкость, которую можно пить. Считается, что хандия может утолить голод на несколько дней и излечить от многих болезней.

ТОП-7 самых странных алкогольных напитков