Сага о русских женщинах в Барселоне

Сага о русских женщинах в Барселоне

Русская женщина в Барселоне – больше чем просто представительница женского отделения приматов. Для местных образ русской девушки давно стал нарицательным и даже мифологическим. Испанцы говорят: «Ты как русская», что в переводе означает «смелая», «циничная», «красивая» – в общем, «сука». Пердоне (извините) за дерзость.

А я не спорю. Такая жизнь, все правда. Недавно заметил любопытную закономерность.

По долгу профессии мне еженедельно требуются героини-россиянки для моих репортажей. Все завязалось в прошлом году - сначала меня познакомили с саратовчанкой, которая держит свой ресторан, потом свели с москвичкой, у которой агенство недвижимости, у третьей – агенство праздников, у четвертой – магазин одежды, у пятой – салон красоты, у шестой – гастроном, у седьмой – булочная, у восьмой – ателье, у девятой – свой журнал. Суть улавливаете? Сплошная эмансипация – или называйте, как хотите.

  Сага о русских женщинах в Барселоне

Пока русские мужики под испанским солнцем изнемогают и за копейки пашут на местных стройках, россиянки эволюционировали: едва ли не каждая вторая – успешная бизнесвумен. И у каждой свой путь к успеху. И эти истории похлеще эквадорской тропиканки. Именно поэтому я и решил оформить свое мозговое словоблудие в журналистскую «Сагу о наших женщинах в Испании». Опыт жизни ведь даже за хамон с резиденцией не купишь.

История первая – Кулинарная

Эта сейчас Светлана Васильева – успешная бизнес-вумен, а 10 лет назад приехала из родного Саратова в Испанию с одним чемоданом – за лучшей жизнью. Здесь, в Барселоне, фламенко ей только снилось; никакой сиесты – работала и днем и ночью, где придется: гидом, официанткой, посудомойщицей. Все это время изучала язык, менталитет, специфику страны. Три года назад рискнула, вложила накопления и вместе с супругом Энрике открыла ресторан русской кухни в крохотной стране – Андорра (200 километров от Барселоны).

  Сага о русских женщинах в Барселоне

Сказка про Золушку могла бы на этом закончиться счастливым концом, но все только начиналось. Оказалось, что местным российская кухня неинтересна, а приезжие русские пельменей и дома наелись.

  Сага о русских женщинах в Барселоне

Однако Светлана не сдалась – наверно, помог суровый саратовский характер. Постепенно и чопорных андоррцев, и даже высокомерных соотечественников приучила к борщам и голубцам. Теперь в очередь встают и салфетки облизываеют.

  Сага о русских женщинах в Барселоне

Ресторан на окупаемость пока еще не вышел, но россиянка убеждена - получится. В одной из наших бесед Светлана призналась: «Иногда хочется все бросить к чертям, уехать на моря загорать. Бесконечные траты, долги, налоги и прочие поборы выматывают. А потом как наваришь гостям пельменей, они уходят сытые, довольные – все забывается и появляются силы развиваться дальше.

  Сага о русских женщинах в Барселоне

Совет для тех, кто только грезит открыть русский общепит за границей: обязательно интегрировать в меню местные блюда, изучить все подводные камни все возможных и невозможных платежей, на практике их окажется гораздо больше, чем вам обещали, и набраться терпения: если в первые два месяца работы, к вам зайдут всего два столика – значит, вы на правильном пути».

История вторая – праздничная

Она филолог с высшим образованием, преподаватель английского в элитной Московской школе, в 24 года все бросает и уезжает за новой жизнью в Барселону, но вместо испанских мачо и бронзового загара на пляже работает в грязном костюме цыпленка и курочки-рябы на улицах города. За гроши призывает прохожих приобрети свежие тушки кур в местном гастрономе. Так началась история Вероники Лир. Владелицы агентства праздников в Барселоне в 2011-ом году.

  Сага о русских женщинах в Барселоне

Свой бизнес Ника начала, когда даже резиденции не имела и была нелегалом. Вероника организовывает свадьбы для россиян и каталонцев. Сама набрала команду, сама разработала сценарии, накупила свадебной утвари. Первую церемонию провела за смешные деньги по меркам Испании – 500 Евро! Два года назад пошла дальше: решила покорить мир барселонского фэшна, а это как козу оседлать – сложно! В 2013-ом организовала конкурс красоты «Барселона-Руссо». И не прогадала, благо по городу наших неприкаянных русских красавиц стаями ходит. Сейчас русскоязычные девушки-модели мечтают попасть в число участниц и победить на конкурсе красоты Вероники Лир.

  Сага о русских женщинах в Барселоне

А сама она мечтает чаще бывать в родном Нижнем Новгороде, где бабушка готовит лучшие на планете пирожки с картошкой. В интервью Ника откровенно призналась: «Чтобы построить бизнес в Барселоне, нельзя сразу хватать все звезды с неба – прогорите, как бумага в камине. Начинать с мизера – пускай в убыток себе; как только местные поймут, что с вами можно иметь дело, потом за волосы не оттащишь. Все фиесты будут ваши».

История третья – привлекательная

Когда 10 лет назад Наталья первый раз подстригла местного мужчину-испанца, по окончании подстригательного ритуала румяный смуглый мужчина произнес: «Грасиас Наталья, все Перфекто», а потом взял и больше никогда не пришел. Для россиянки это стало профессиональным ударом в спину. Как так – она ему сделала лучшую прическу Каталонии, даже виски ромбиком выбрила, а он пропал? С этого печального для любого парикмахера эпизода, начался бизнес Натальи Гребенщиковой в Барселоне.

  Сага о русских женщинах в Барселоне

Сама она из Барнаула, в столицу Каталонии приехала с мечтой открыть свой салон красоты. Так вышло, что 10 лет назад конкуренции в этом бизнесене было меньше, нежели сейчас, посему историей про золушку-скиталицу наша сеньора похвастаться не может. Ее просто нет. Бизнес сразу пошел в гору.

  Сага о русских женщинах в Барселоне

Россиянка набрала лучших мастеров; в результате клиентская база моментально набилась, хотя, конечно налоги в Испании, которые составляют почти 30%, съедали и продолжают злостно пожирать выручку; плюс зарплаты. Окупаться салон красоты начал только три года назад. Бизнес-леди не жалуется. Да и секретов у блондинки нет – «Надо просто любить свое дело, и тогда все получится».

История четвертая – курортная

Оксана Пасека в Каталонии считается одной из влиятельнейших фигур в курортном бизнесе. Ее фирма сдает в аренду виллы для обеспеченных россиян и европейцев недалеко от Барселоны. Это сейчас Оксане уже можно завидовать хоть белой, хоть черной, хоть красной завистью: молодая, красивая, богатая. А когда в 2005-ом в кошельке у россиянки было 200 евро, бизнес-план и старый компьютер в арендованной квартире – даже повода, как вы понимаете, для крамольных мыслей не было.

  Сага о русских женщинах в Барселоне

Свою фирму начала строить с фундамента: сначала взяли в аренду одну виллу, потом вторую – сама делала ремонт, сама белила, сама красила, обои; известь, цемент – все на своих плечах. Лишь спустя пару лет получилось взять помощника, но, конечно, не считая супруга. Бизнес поднимали вдвоем. Ответы на мои вопросы у Оксаны четкие: «Хочешь успешную фирму в области туристической аренды? На ближайшие 10 лет забудь: что такое день, ночь, отпуск, обед, ужин, Новый год и летние каникулы. Здесь дисциплина как в армии».

  Сага о русских женщинах в Барселоне

Более или менее Оксана вздохнула лишь пару лет назад. Идеальный пример поговорки: «Русская баба и коня на скаку, и в горящую избу». Так всегда - сначала Оксана работала на свою репутацию, теперь репутация пашет на Оксану.

История Пятая – модная

Новичок в бизнесе – Дарья Кривцова. Кстати, выпускница МГИМО. Пока в Европе кризис, в Испании – кризис, с евро тоже кризис, девушка не испугалась. Полгода назад открыла бутик модной женской одежды. Ассортимент привозит из Милана, цены принципиально не снижает до уровня сетевых магазинов.

  Сага о русских женщинах в Барселоне

Эксклюзивные платья, юбки, обувь – на витринах действительно висит уникальный гардероб для модниц. Пока на окупаемость Дарья, естественно, не вышла, огромное количество денег спустила на ремонт и дизайн – плюс заплатила самый странный налог в Испании – «бывшему арендатору» – тут так положено.

  Сага о русских женщинах в Барселоне

Сначала даже работала по воскресеньям, но такое тоже не принято. Воскресенье – это полная сиеста, и кто в этот день открыт, на тех смотрят с подозрением. Теперь продает одежду исключительно согласно местному штатному расписанию. В успехе проекта Дарья не сомневается. Ее клиентская база уже перевалила за 100 сеньоров и сеньорит. По моему личному требованию обещала начать торговлю и мужским ассортиментом.

Я убежден, наши женщины в Испании – это бриллианты в шкатулке с бижутерией – никакого лицемерия. И мне кажется, именно здесь, в свободной Барселоне, россиянки максимально реализуют свой потенциал – да, пускай каждая из них феминистка, и пускай они меня и других мужчин считают за второй сорт, но это даже приятно. Не все нам быть сильными. Их не пугают ни налоги, ни трудности перевода, ни даже странные здешние аборигены со своими нравами. Каждая из тех, с кем мне посчатливилось познакомиться, напомнила мощный электровоз поезда Москва-Барселона. Плевать они на всех хотели. Ту-ту и вперед. Эх, мне бы так, но у меня сериал начинается по местному телеканалу, пойду смотреть: там Кларита Хосе бросила...