Байопики о великих женщинах

Байопики о великих женщинах

Байопик – это художественный фильм, основанный на биографии реального человека. С каждым годом таких картин становится все больше и больше. Одно получатся на удивление замечательно, позволяя с точностью представить в своем воображении того человека, о котором идет речь. Другие же в пух и прах разносятся общественностью и мировыми критиками.

Сегодня мы решили подобрать лучшие, на наш взгляд, байопики о великих женщинах. Это те картины, которые стоит держать в домашней фильмотеке. Хранить фильмы нужно в оцифрованном виде, не на кассетах, потому как они портятся. О том, как оцифровать видеокассету в домашних условиях узнаете перейдя по ссылке. Но, мы не об этом. Все наши сегодняшние героини подборки отличаются волевыми характерами и сложными судьбами. Они сами создавали свою жизнь, превозмогая трудности и разочарования.

«Клеопатра»

Картина достаточно старая (датируется 1963 годом), но неподражаемая Элизабет Тейлор в образе царицы Египта просто великолепна.

Байопики о великих женщинах

Да, и Ричард Бертон в роли военачальника Марка Антония оказался весьма кстати. Драма, разворачивавшаяся на съемочной площадке и между актерами нисколько не уступает подлинной истории о Клеопатре. Несмотря на финансовый провал и трех сменных режиссеров, этот фильм нашел своего зрителя и считается самой известной историей о египетской царице.

Байопики о великих женщинах

«Жанна Д'Арк»

Байопик Люка Бессона об Орлеанской деве и одной из командующих французскими войсками в Столетней войне.

Байопики о великих женщинах

Главную роль в картине сыграла Мила Йовович. Фильм хорошо показывает не только кровопролитные битвы, жуткие суды и заговоры, но и внутреннюю борьбу Жанны Д'Арк. Мила Йовович сумела передать переживания своей героини, любовь к народу и изобразить мученицу в сияющих доспехах, которая-таки стала национальным символом Франции.

Байопики о великих женщинах

«Фрида»

Драма с Сальмой Хайек в главной роли, рассказывающая о жизни мексиканской художницы Фриды Кало. Шесть номинаций на «Оскар» и две победы.

Байопики о великих женщинах

Картина получилась настолько правдоподобной, что племянница художницы подарила Сальме ожерелье Фриды. В фильме хорошо показана судьба героини: в 20 лет вышла за немолодого, богатого и развратного художника Диего Риверу. Пройдет много лет, прежде чем Фрида завоюет должную любовь и призвание.

Байопики о великих женщинах

«Жизнь в розовом цвете»

Оливье Даан решил особо не экспериментировать со сценарием и представил на суд зрителям классическую биографию Эдит Пиаф. И не зря.

Байопики о великих женщинах

Картина получила головокружительный успех, а Марион Котийяр «Оскар», как исполнительница главной женской роли. Фильм хорошо показывает, что путь к славе тяжел и тернист. Но маленькая девочка Эдит, несмотря на трудности, год за годом пробивает себе путь к славе. Чтобы вжиться в роль певицы, Марион пришлось «принести себя в жертву»: она сбрила брови, коротко подстриглась и выносила тону косметики на своем лице.

Байопики о великих женщинах

«Коко до Шанель»

Экранизированная биография великого модельера, основательницы дома моды Коко Шанель, роль которой исполнила Одри Тоту.

Байопики о великих женщинах

История Коко началась в провинциальном баре, где она шила костюмы для исполнителей и пела. Благодаря общению с высокопоставленными людьми, девушка смогла пробиться во французский свет и стать более чем знаменитым дизайнером. Одри великолепно исполнила Коко Шанель, передала ее манеру поведения, стиль и непростые отношения с этим бренным миром.

Байопики о великих женщинах

«Железная леди»

Биографическая картина о первой женщине премьер-министре Маргарет Тетчер. В фильме описывается борьба Маргарет за свое место в политике, где доминируют в основном мужчины.

Байопики о великих женщинах

Байопик описывает заинтересованность Маргарет политикой, и обычную жизнь старушки, которая ходит с палочкой. Картина получила неоднозначные отзывы критиков, но, несмотря на это, завоевала две премии «Оскар».

«Принцесса Монако»

Достаточно свежая биография легендарной Грейс Келли, снятая Оливье Дааном (тем самым, который экранизировал жизнь Эдит Пиаф).

Байопики о великих женщинах

Фильм повествует тот жизненный путь актрисы, когда она отказалась от звездной карьеры в пользу любимого мужчины Ренье III. Интересно, что потомки князя и княгини Ренье не присутствовали на премьере фильма, так как посчитали многие факты биографии искаженными. Роль Грейс Келли в байопике исполнила Николь Кидман, а Тим Рот — князя Ренье.

Байопики о великих женщинах

«Большие глаза»

Байопик Тима Бертона рассказывает об известной американской художнице Маргарет Кин и ее грандиозном успехе в 50-х годах прошлого века.

Байопики о великих женщинах

В картине хорошо показаны переживания главной героини, ее борьба с мужем, выдававшим картины Маргарет за свои. В итоге, художница добивается своего и теперь картины с большими глазами подписаны ее именем. Фильм получил преимущественно положительные отзывы, но собрал небольшую кассу.

Байопики о великих женщинах