Русские на Евровидение: самые удачные выступления

Русские на Евровидение: самые удачные выступления

Вот и прошел 60-й конкурс песни «Евровидение», который проходил в Австрии. Удивительно, не смотря на сложную политическую ситуацию в мире Полина Гагарина с композицией «A Million Voices» заняла второе место, заслуженно уступив первенство шведу Монсу Сельмерлёву. Мы поздравляем Полину и Россию с почетным серебром и вспоминаем другие, не менее удачные выступления русских на «Евровидение».

Русские на Евровидение: самые удачные выступления

Алсу и «Solo»

В 2000 году нашу страну на конкурсе в Швеции представляла 16-летняя певица Алсу с композицией «Solo» и к большому изумлению заняла второе место. Песня была написала Эндрю Лейном задолго до конкурса (певице было тогда всего 2 годика, и она никак не могла участвовать в «Евровидение»). Алсу выступала под номером 5 и набрала 155 баллов. Злые языки поговаривали, что второе место было куплено богатым папой, но слухи не подтвердились.

Русские на Евровидение: самые удачные выступления

Группа поддержки певицы состояла из 60-ти человек, поэтому молоденькая Алсу практически не волновалась. По словам певицы, она хотела победить, но умом понимала, что сделать это почти нереально. Вот, как она прокомментировала свое выступление в одном из интервью: «Конечно, безумно хотелось победить. Но такого результата мы даже не предполагали. Рассчитывали на 4-5 место в лучшем случае. Ведь выступало огромное количество потрясающе талантливых исполнителей. Мне, например, очень понравилась эстонка. Еще помогло то, что это был мой первый в жизни конкурс, и я не понимала всей ответственности, а поэтому не сильно волновалась перед выходом на сцену. К тому же я несколько недель готовилась...».

t.A.T.u. и «Не верь, не бойся, не проси»

Российская псевдо-лесбийская группа представляла Россию на «Евровидение» в 2003 году, когда была на волне успеха по всему миру. Наверное, именно это и помогло девчонкам завоевать бронзу. Песня должны была исполняться на конкурсе на английском языке, но представители перепутали и отправили в заявке русскоязычную версию, что смазало все карты.

Русские на Евровидение: самые удачные выступления

По правилам конкурса, менять язык было нельзя и Юле с Леной пришлось петь на родном языке. Возможно, именно непонятные большинству миру слова и помешали группе быть первыми. Интересно, что организаторы «Евровидения», зная выходки группы просили заменить их на кого-нибудь другого, но Шаповалов отказался. «Татушки» вели на сцене довольно-таки скромно, скованно и без разврата. Это, кстати, тоже повлияло на оценки, ведь консервативная Европа ждала от любимых лесбиянок настоящего «секса на публике». В итоге, третье место, которым Россия вспоминает с гордостью. Интересно, что Юля и Лена отстали от победителя — Сертаб Эренер из Турции — всего на три очка, заработав 164 очка.

Дима Билан, «Never Let You Go» и «Believe»

Этот парень участвовал в «Евровидение» целых два раза, пока-таки не вырвал победу. Первый раз Билан приезжал в 2006 году, когда конкурс проходил в Афинах. Здесь он исполнил композицию «Never Let You Go», написанную А.Луневым и К.Кавалеряном. На выступлении Дима был одет в майку с числом, которое представляло его порядковый номер (13 и 10).

Русские на Евровидение: самые удачные выступления

Номер для песни был потрясающим – белое фортепьяно, покрытое красными лепестками роз, две танцующие балерины на заднем плане и эмоциональный Дмитрий. В тот год мы получили на «Евровидение» 248 баллов и 2-е место, уступив рок-группе Lordi из Финляндии.
Через два года Дима Билан вернулся за победой с песней «Believe» и вырвал ее из хищных рук других стран-представительниц. Певец был готов как никто другой, ведь он уже не понаслышке знал всю подноготную конкурса. Но не только композиция была выигрышной, само выступление произвело настоящий фурор: вместе с Димой на сцену вышли венгерский скрипач Эдвин Мартон, под аккомпанемент которого пел Билан, а танцевально-ледовый номер исполнил олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Композиция «Believe» набрала 272 балла.

Русские на Евровидение: самые удачные выступления

Serebro и «Song #1»

В 2007 году Россия решила рискнуть и отправить в Финляндию на «Евровидение» начинающую группу «Serebro». И не прогадала. Как итог – почетное третье место. Сингл «Song Number One», написанный Максом Фадеевым и Даниилом Бабичевым, был дебютным в творчестве группы и набрал 207 баллов.

Русские на Евровидение: самые удачные выступления

Опередить девушек смогла Верка Сердючка со своей «Dancing Lasha Tumbai» и несравненная Мария Шерифович с «Молитвой», которая заслужила ту победу. Интересно, что «Евровидение» стало первым публичным выступлением для Ольги, Дарьи и Полины.

Бурановские бабушки и «Party for Everybody»

Ну а этот удмуртский коллектив просто всех удивил! Сначала слова песни были написаны Ольгой Туктаревой (она же художественный руководитель «бабушек»), затем переведена на английский поэтессой Мэри Сьюзен Эпплгейт. Музыку к «Party for Everybody» написали Тимофей Леонтьев и Виктор Дробыш. Мнение по поводу участия «Бурановских бабушек» на «Евровидение» было неоднозначным.

Русские на Евровидение: самые удачные выступления

Одни считали их оригинальными и индивидуальными, пророча все шансы на победу, другие же, наоборот, скептически отнеслись к их выступлению, назвав «музыкальным аттракционом». Так или иначе, бабушки завоевали второе место, набрав 259 баллов и уступив Лорин с ее «Euphoria».
Кстати, в этом году история распределения мест на конкурсе повторилась – мы вторые, а Швеция первая. Вот такая ирония судьбы!