Тайна озера Грин-Лейк, Австрия

Тайна озера Грин-Лейк, Австрия

На первый взгляд эти фотографии показывают аквалангиста, исследующего глубины подводного мира. Но стоит только приглядеться тщательнее, и вы увидите дерево, мост и даже скамейку в парке. Эти фантастические картины открываются водолазу, ныряющему в озере Грин-Лейк в Tragoess (Австрия), которое затопляется весной, покрывая водой все в долине.

Лагуна удваивается в размере – от 2,000 до 4,000 квадратных метров каждый год, когда снег с Карстовых гор начинает таять. В обычное время это озеро очень мелкое – глубиной всего 1 метр, но в период потепления увеличивается до 12 метров, и под водой оказываются мосты, деревья, дорожки.

В течение большей части года посетители могут спокойно прогуляться вокруг живописной лагуны, наслаждаясь ошеломляющим пейзажем со скамеек около водного края. Можно блуждать по пешеходным дорожкам и пересекать небольшие мостики. Но, как только снежные вершины пригревает солнышко, озеро затопляет, и все окружающее его уходит под воду. Температура воды 7°C изумительной чистоты обеспечивает хорошую видимость.

Водолаз Marc Henauer, из Perly (Швейцария) услышал о природном явлении и приехал, чтобы исследовать озеро.

39-летний Marc Henauer поделился своими впечатлениями: "Когда я находился под водой, было такое чувство, что я плавал в волшебном мире, настолько это было прекрасно. Проплывая над зеленой травой, цветами, дорожками, скалами и деревьями, я был в восторге – это походило на сказку. Нам очень повезло, что солнце фантастически красиво пронзало лучами воду. Моя жена и я были там в течение семи дней, и мы делали по три погружения, в день, отводя час на каждое погружение."

Он помолчал и добавил: " Все снимки были сделаны в естественном свете без вспышки. Я восхищен результатом съемки, потому что у нас было много проблем и с проливным дождем, и с грозами, и с ветром. У нас было мало времени на съемку, когда солнце было в нужном положении. Погружение возможно только в течение месяца весной. В остальные времена года глубина озера слишком мала. Видимость была просто невероятной. Обычно такую прозрачную воду можно увидеть только в тропических морях".