Комната в Лондоне, где можно погулять под дождем – и не промокнуть! (+Видео)

Комната в Лондоне, где можно погулять под дождем – и не промокнуть! (+Видео)

Есть люди, которым нравится работать под дождем или же беззаботно бегать по лужам, но такие, признаться, не в большинстве. Многим нравится наблюдать за бушующей стихией, вдыхать запах мокрого асфальта, слушать шум дождя и стук капель о подоконник – но не прельщает перспектива промокнуть до нитки. И в данном случае эта комната – просто находка, ведь здесь можно погулять под дождем – и остаться сухим!

Создатели невероятного проекта превратили крытую галерею в микрорайоне Барбикан в Лондоне – в сто квадратных метров дождя. Реальная вода, настоящие капли, вполне «взаправдашний» потенциал для того, чтобы намочить с ног до головы тех, кто окажется внутри. Но, благодаря массиву 3D-камер, смелые посетители могут пройти сквозь дождь, который на них не упадет: камеры отслеживают их перемещение и на мгновение приостанавливают ливень над головой.

Комната в Лондоне, где можно погулять под дождем – и не промокнуть!

Создатели проекта говорят, что эта комната «играет с интуицией» и «толкают людей за пределы их зоны комфорта» (где, как известно, и начинаются чудеса). И это понятно – чтобы войти даже в искусственный ливень, необходимо некоторое нахальство, если не сказать больше. 

Комната в Лондоне, где можно погулять под дождем – и не промокнуть!

Между тем, дизайнеры позаботились не только об эффектности «дождевой комнаты», но и o том, чтобы она не мешала своему культурному соседству: галерея располагается над студией канала БиБиСи; в другом помещении того же здания выступает Лондонский симфонический оркестр. К счастью, элегантная гидравлическая система управления хранит воду там, где она и должна быть: дождь падает и через сетку на полу утекает по трубам вниз, вновь отправляясь к потолку, чтобы вылиться сверху. 

Проект будет доступен публике вплоть до марта следующего года. Если, конечно, трубы не замерзнут этой зимой, как бывает и в Лондоне.