Алкоголь, завернутый в эстетическое наслаждение, и другие изобретения американского дизайнера

Алкоголь, завернутый в эстетическое наслаждение, и другие изобретения американского дизайнера

Мартин Кастнер когда-то был кузнецом. Теперь его посуду необычных конструкций используют на знатных приемах и держат как часть коллекции в богатых домах.

Последняя его разработка – это удивительные прозрачные фляжки для виски и другого алкоголя, внутри которых он создает настоящие произведения искусства. Чем-то эта посуда напоминает детскую игру в «секретики», когда в ямку складывали цветочки, тростинки и прочую симпатичную мелочь, сверху закрывали стеклышком и смотрели сквозь него.

С другой стороны, прозрачные фляжки с композициями из трав, цветов, ягод и фруктов похожи на калейдоскоп, который причудливо меняет свои формы при переворачивании емкости, когда жидкость наливают в бокал.

По форме фляжки напоминают иллюминатор. Такая форма выбрана неслучайно: плоские стенки фляжки зрительно увеличивают картину внутри, позволяя любоваться великолепием создаваемых картин.

Дизайнер признается, что создавал этот проект как продукт повседневного спроса, обычную обеденную посуду, но мы понимаем, что он немного лукавит, ведь его находка стала известной во всем мире и считается настоящей haute couture в дизайне.

Также он создал удивительную подставку для винной пробки, которая позволяет увидеть выдержку вина. «Многие посетители ресторана хотят взглянуть на пробку, но если ее принести отдельно или положить на тарелку или поднос, – это будет выглядеть глупо, – рассказывает дизайнер. – Так и родилась моя идея создать удобную для этой цели форму».

Еще одним его изобретением является меню в виде графика и кружков, наглядно обозначающих размер блюда, его состав и калорийность.

«Я решал насущные проблемы шеф-кухни и никак не ожидал, к примеру, что моя фляжка-иллюминатор принесет мне 100 000 долларов. Это не укладывается у меня в голове!» – говорит Мартин. – Я просто делал то, что мне казалось нужным и интересным».