Картины художника из Торонто реальнее, чем действительность

Картины художника из Торонто реальнее, чем действительность

Творческий экспериментатор из Америки – Алекс МакЛеод с помощью программного обеспечения создает фотореалистичные визуализации – этакие сюрреалистические пейзажи, которые выглядят даже более, чем реально.

Его картины полны странных деталей и сногсшибательных цветов. Для создания своих природных картин МакЛеод использует Cinema 4D, Sculptmaster, и IPad-приложение под названием Forge.

Многие из его фотографий отсылают нас к романтической пейзажной живописи 19 века, но выполненной на языке визуализации – родном для видео-игр и графических романов.

В прошлом году серия его картин в Нью-Йорке изображала, к примеру, Super Nintendo-тучи, нависшие над стилизованными горами; замысловатые мерцающие кристаллы; странной формы сельскохозяйственные угодья и неоднозначные сцены из городской жизни.

Его работы, по словам МакЛеода, заставляют нас задуматься над вопросом, насколько ли нереальны эти картины, ведь мы видим нечто подобное каждый день, например, цифровые объявления в аэропорту или метро, и они для нас – объективно существующая часть внешнего мира.

Недавно МакЛеод заинтересовался тем, как повторяющийся орнамент создает объемные формы. Для просмотра новой серии его картин, выставленных в галерее Монреаля, выдаются специальные очки.

«На создание этих работ меня вдохновила книга «Волшебные глаза», рассказывает художник, – где были собраны 3D-картины, чтобы увидеть которые нужно расфокусировать зрение». Не исключено, что следующим шагом для художника станет создание 4-5-6 и 7D-картин – которые будут оживать прямо на глазах зрителей.