Умное облако расскажет о погоде

Умное облако расскажет о погоде

Только не ожидайте точного ответа, понадобится ли вам зонтик. Знаете, чем сейчас заняты самые мощные мировые компьютеры? Расшифровкой геномов? Разумеется. Работой над сверхсекретными исследованиями для вооруженных сил Америки? Возможно. Ну а как насчет предсказания погоды? Простейшая тема для наших разговоров, между прочим, является огромной проблемой современной вычислительной науки.

Умное облако расскажет о погоде

Как мы обычно узнаем о прогнозе погоды? По изображению солнышка или облачка. Скучные, примитивные картинки. Это упрощение, без сомнения, вывело однажды из себя Джеймса Ленга, и он изобрел “Точечное Облако”, противоположность допотопному солнцу в темных очках. Эта управляемая проволочная сетка, созданная на платформе Ардуино, состоит из 8 сервоприводов, 300 футов провода и 966 соединений. Цель Облака максимально визуализировать погоду – оно непрерывно меняется, представляя собой объект “сложный, непредсказуемый, чудесный”, как сама природа.
“Облако отображает метеоусловия, динамично переходя из стабильности в турбулентность, из сжатия в расширение. Оно воплощает наше восприятие погоды”, – рассказывает Ленг. И хотя анализируются те же скорость ветра, влажность и температура, которые и так можно увидеть где угодно, все данные представлены в гипнотизирующем, удивительном Нечто, объять регламентированную логику которого человеческий разум не в состоянии.

Очевидно, что “Точечное Облако” не создано для того, чтобы по нему все определяли погоду. Мы никогда не увидим его на метеоканале – эта идея не практическая, да и не задумывалась как таковая. Но ведь может быть чуть больше чуда в отображении погоды? Ведь можем мы изобразить приближающуюся жару или грозу, как явление более сложное, чем анимированная картинка в гифе?
А наверняка гарантировать, что вы не попадете под дождь, сможет только зонтик.

Как работает облако, все его переливы и волнения, визуализация погоды показаны в видео-ролике от Джеймса Ленга.
Смотрим и наслаждаемся завораживающим процессом: