Как правильно выбрать кондиционер

Как правильно выбрать кондиционер

Современная техника достигла таких высот, что даже в жаркий летний день можно почувствовать прохладу. Это стало возможным благодаря кондиционеру. О том, как правильно его выбрать и будет изложено ниже.

kak pravilno vybrat konditsioner

Во-первых, необходимо выяснить площадь помещения, которую нужно обслуживать. Не секрет, что мощность кондиционера при его выборе зависит именно от этого параметра. Специалисты расходятся в точных цифрах, однако усреднённые значения говорят, что на 1 кв.м помещения необходима мощность 90-100Вт. Рассчитав таким образом приблизительные характеристики, следует учесть на какой стороне находится помещение, а также количество тепла, выделяемое системой отопления. Нередко бывает, что покупатель при самостоятельном выборе не учитывает, что сторона солнечная, в результате чего получает частые поломки, что ведет к дополнительным затратам на ремонт.

Во-вторых, выбор вида. Существуют напольные кондиционеры, конвекторы и сплит-системы. У каждого есть свои преимущества и недостатки.

Напольные кондиционеры динамичны, их положение можно менять, перенося из одной комнаты в другую. К тому же при его выборе покупатель не несёт затрат на установку, что приносит определенную экономию. Однако стоимость в соотношении с мощностью достаточно велика. Минусом данного вида также является шумность и необходимость постоянно выливать скопившийся конденсат из специальной ёмкости.

Сплит-система за последние годы приобрела множество почитателей. Ведь эта установка позволяет пользователям не только охлаждать воздух в помещении, но и нагревать. Тем более сейчас разработана мульти-сплит-система, позволяющая работать от одного внешнего блока нескольким кондиционерам, расположенным в разных комнатах. Это удобно как в частных домах, так и в квартирах. Однако стоит помнить, что хоть температуру в разных помещениях можно устанавливать автономно, каждый из приборов должен работать в одинаковом режиме охлаждения или нагрева.

Конвектор отличается некоторыми внешними параметрами и принципом работы. Этот вид кондиционеров был разработан для помещений гостиничного типа, где лишние коммуникации должны быть скрыты. Конвекторы способны поддерживать заданную температуру, потребление энергии при этом ниже на 40%. Однако несмотря на все преимущества, широкого распространения они не получили в силу своей стоимости (в среднем выше на 8-10 тыс. рублей).

Ознакомиться с лучшие кондиционеры премиум-класса 2018 можете здесь https://techhome.kiev.ua/articles/best-premium-air-conditioners/.

Также большинство консультантов просят обратить внимание на фирму-производителя. Это, возможно, является важной характеристикой, однако последние статистические исследования уверяют, что на долговечность прибора такие параметры не влияют. Здесь скорее важно обратить внимание на страну, в которой был изготовлен кондиционер. К тому же следует сравнить аналоги с меньшим числом дополнительных функций и оценить их важность конкретно для Вас. Ионизация воздуха безусловно важна, но если на аналоге без этой функции можно сэкономить до 5000 рублей, то почему бы этого не сделать?

Безусловно, каждый покупатель решает важность тех или иных параметров кондиционера. Однако не стоит пренебрегать консультацией специалиста, который поможет сделать правильный выбор.