Будущее уже настало – «Яндекс.Такси» демонстрирует действующий беспилотный автомобиль

Будущее уже настало – «Яндекс.Такси» демонстрирует действующий беспилотный автомобиль

На Московском международном автомобильном салоне – 2018 любой желающий может прокатиться на беспилотнике по площадке перед павильонами «Крокус Экспо». Подробнее о технологиях порталу Life-InStyle.com рассказал Артем Фокин, директор по развитию беспилотных автомобилей.

Яндекс.Такси покажет на Московском международном автомобильном салоне беспилотный автомобиль

«Для самостоятельного перемещения автомобиля необходимы карты высокой точности, к которым идет привязка. То есть фактически это работает так же, как ориентируется человек. Он смотрит вокруг, понимает, где он находится, до сантиметров. Спутниковая навигация здесь не работает просто потому, что там погрешность составляет до 1 метра, а в городских условиях еще больше, и это неприемлемо. Автомобиль должен понимать точно, где он находится в пространстве относительно всего: знаков, перекрестков, светофоров и т.д. Поэтому мы используем свои карты высокой точности. Далее запускается модуль, который называется «восприятие», в который входят триледар, шесть камер, шесть радаров и с помощью которого распознаются все объекты, находящиеся на расстоянии до 50 метров вокруг. Все люди, машины, столбы, конусы, летящие мячики, т.е. абсолютно все, движущиеся и стационарные. Модуль их классифицирует, определяет их скорость и траекторию. Дальше включается модуль «предсказание», и, понимая направление, траекторию и скорость объектов, модуль предсказывает развитие дорожной ситуации на ближайшее мгновение. И уже понимая дорожную сцену, через несколько мгновений автомобиль планирует свою траекторию. Он выбирает оптимальный путь из множества доступных. В модулях используется самообучаемый искусственный интеллект, применены нейросети в модулях распознавания и планирования, которые написаны на жестких алгоритмах: «если так, то делай так».

Будущее уже настало – «Яндекс.Такси» демонстрирует действующий беспилотный автомобиль

Если говорить об известном случае, произошедшем с беспилотником другой компании, который сбил велосипедистку, то я могу сказать, что та технология была рассчитана на то, что водитель, который обеспечивает безопасность, будет следить за дорогой, но он не следил, в результате произошел трагический случай. Наша же технология работает лучше, чем обычный водитель. Потому что мы не фокусируемся на каком-то одном объекте, модули видят все происходящее вокруг в радиусе 50 метров. Если водитель смотрит только вперед, или в бок, или назад, то наш автомобиль видит и предсказывает сразу всю дорожную ситуацию.

И чтобы что-то произошло внезапное для нашего автомобиля – это практически невозможно.

Это будущее, которое уже настало. Мы запустили автомобили в «Инополисе» – это наукоемкий город под Казанью. Там уже происходят перевозки пассажиров в тестовом режиме в автомобилях без водителя за рулем. В Москве мы сможем запустить этот проект после того, как договоримся с правительством Москвы о создании зоны тестирования беспилотных автомобилей, или так же, как мы договорились с Татарстаном. Пока это будет именно тестирование, но лишь потому, что нет законодательной базы».

Жители мегаполисов сталкиваются с проблемой нехватки времени. Беспилотное такси, а в дальнейшем и частные автомобили, позволят решать рабочие задачи во время движения. А чтобы удобнее было следить за временем необходимо иметь надежные наручные часы, которые можно выбрать в интернет-магазине TimeStyle. Там большой выбор брендов.