ТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживания

ТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживания

Любите дикую природу? Не представляете себе как можно круглый год жить в «каменных джунглях», не выезжая на ночь с палаткой на берег озера или в лес? Любителей дикого отдыха предостаточно, но он таит в себе не мало опасностей. Можно заблудиться, например. Хорошо, если вас будет группа из нескольких человек, а если вы заблудились один(а)…

Можно, конечно, ждать помощи сколько угодно или пытаться выбраться из дебрей самостоятельно. А можно всегда иметь при себе гаджеты для выживания (не все, конечно), существенно упрощающие жизнь человеку, потерявшемуся в лесу.

ТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживания

 

Swedish Army Firesteel

Надежное огниво шведского производителя, дающее возможность высечь искру не первобытным способом камень о камень, а современным. Да, можно всегда иметь при себе спички или зажигалку (не просто можно, а нужно), только в критических ситуациях они могут вас подвести, и останетесь вы ночью без освещения, отпугивания животных и источника обогрева. Современное огниво оборудовано кресалом, а стержень выполнен из ферросплава с магнием. Благодаря надежному креплению можно не волноваться за потерю одной из частей и остаться без «волшебного огня». Для удобства в ручку кресала встроен свисток, позволяющий подать сигнал в экстренных ситуациях. Размер Swedish Army Firesteel компактный, влезет даже в самую маленькую дамскую сумочку. Такой гаджет полезно иметь при себе всем и всегда (не важно, собираетесь вы в лес по грибы или просто идете гулять в парк).

ТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживанияТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживанияТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживания

Hydrapak Collapsible Bottle

Современная бутылка для воды, которая одним легким движением руки складывается в малюсенькую баночку (ее высота не превышает 5, 3 см). В раскрытом состоянии Hydrapak Collapsible Bottle вмещает в себя 750 мл жидкости. Бутылка выполнена из качественного полимера, надежна защищена от запахов и грибков. Горлышко довольно удобное для питья. Гаджет довольно удобен в обращении и не занимает много места.

ТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживанияТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживанияТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживания

BioLite CampStove

Туристическая печка-зарядка, которая поможет вам приготовить пищу и не остаться без связи (жалко, конечно, что деревья до сих пор не оборудованы розетками), поскольку оснащена дополнительной функцией по генерации электроэнергии. Гаджет идеально подойдет для рыбалок, походов, дачного отдыха, кемпинга и в местах, где нет доступа к электричеству и газу (во время стихийных бедствий и катастроф будет просто незаменимым помощником). Печь может работать на хворосте, коре, древесине, ветках и других горячих материалов. Размер BioLite CampStove невелик: высота - 21 см, длина - 11,5 см, вес - 1 кг, так что взять ее с собой в поход не предоставит труда.

ТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживанияТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживанияТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживанияТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживания

Карманный GPS

Вы думаете, что это бесполезный аксессуар, поскольку каждый современный смартфон оснащен функцией GPS-навигатора. Только вот смартфон не сможет определить маршрут по полярной звезде, не определит с какой стороны растет мох на деревьях и не выведет вас точно к местности (хотя нет, все это он сможет, но вот романтику на природе никто не отменял). Моделей на рынке множество, выбирайте по своим финансовым возможностям, параметрам и водонепроницаемым характеристикам.

ТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживанияТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживанияТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживанияТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживания

SOG BladeLight

Первое правило любого туриста – сообщить о своем местоположении родственникам и друзьям, чтобы в случае чего вас нашли. Второе правило любого туриста – брать с собой нож. Ну а третье правильно – иметь при себе фонарик. Что ж, компания «SOG» объединила в себе два последних правила и создала карманные ножи со встроенными фонариками. Не обязательно выбирать именно SOG BladeLight, поскольку не они были первооткрывателями данного направления, но по характеристикам у этого ножа лучшие световые возможности. Еще одно удобство – чтобы воспользоваться фонариком, не обязательно доставать нож из ножен, к тому же гаджет оснащен небольшой точилкой для заточки клинка в любых условиях.

ТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживанияТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживания

iTouchless Rechargeable Power Bug Zapper/Swatter

Или теннисная ракетка для убийства насекомых. Звучит кошмарно, но когда на природе вас атакует толпа насекомых, в ход идут любые средства, только чтобы избавиться от них (на войне все средства хороши, не так ли). Включив ракетку, вы активизируете смертельное оружие, способное уничтожить армию комаров, слепней, мошек, ос и прочих кусающе-летающе-противную живность. Не идет ни в какое сравнение с репеллентами, а дополнительный бонус – игра в бадминтон или теннис на свежем воздухе.

ТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживанияТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживанияТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживания

LifeStraw Personal Water Filter

Если без еды человек может прожить 100 дней, то без воды – не больше 10 дней. Остаться без чистой воды в дикой местности сродни катастрофе. Ни еду приготовить, ни рану промыть, ни попить. Даже самая чистая и прозрачная на первый взгляд вода может таить в себе массу патогенных микроорганизмов. Да что там, даже из чистейшего незнакомого ручья или ключа лучше пить воду, предварительно ее отфильтровав (мало ли что). С помощью портативного LifeStraw Personal Water Filter можно получить чистую питьевую воду из любого пресного водоема (к сожалению, морскую воду пригодной для питья он не сделает). На входе в фильтр стоит специальная сетка, которая не пропускает внутрь твердые частицы, грибки, водоросли, плесень и т.д. Потом вода поступает в резервуар, где ее очищает угольный фильтр (он убивает до 99 % бактерий). Работа фильтра рассчитана примерно на 3000 литров, а его пропускная способность составляет 400 мл в минуту.

ТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживанияТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживанияТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживанияТОП-7 лучших гаджетов для похода и выживанияМногие гаджеты зачастую мы покупаем через интернет. Инструкцию о том, как отследить посылку с AliExpress читайте на перейдя по ссылке.