Александр Брыксин: путь уроженца Кемеровской области из сибирской глубинки до места в Российском парламенте

Александр Брыксин: путь уроженца Кемеровской области из сибирской глубинки до места в Российском парламенте

Александр Юрьевич Брыксин родился в Сибири, в городе Кемерово 20 января 1967 года. Сегодня он яркий политический и общественный деятель, меценат. А ведь когда-то был обычным мальчишкой с городской окраины, который об этом даже мечтать не мог.

d3c1ae60d6dce04189f5c5cf015de723.e7b3df8d2521429058af50ff07f8cef7

Детство в тяжелых условиях

Как сам Александр Юрьевич признается в интервью: «Одевались и питались бедно, даже еды часто не хватало. Воды и центрального отопления в доме не было. А на улице мороз −40−50».

Отца Брыксин потерял рано, он умер в 52 года — здоровье подкосила тяжелая работа на химическом предприятии. Возможность жить по-человечески у мальчика появилась только благодаря спорту, который был единственной отдушиной. В секции по вольной борьбе «Динамо» школьников обеспечивали экипировкой и питанием. Кроме того, появилась возможность выезжать за пределы Кемеровской области, впервые увидеть Москву и Ленинград.

Воля к победе

К окончанию школы Александр был лидером среди борцов вольного стиля в своем регионе, поэтому, отслужив в армии, он вновь вернулся в большой спорт.

«Когда заканчивал институт, уже был в сборной страны по борьбе — в день было по три тренировки. Каждый месяц отправлялись на сборы, готовились к всероссийским соревнованиям. Это был профессиональный спорт — с результатами, травмами, поездками», – вспоминает в интервью депутат Государственной Думы сегодня.

К завершению учебы за плечами были победы всесоюзного значения, звание мастера спорта и титул «Сильнейший динамовец СССР».

К спорту Брыксин приобщил и всю семью — две дочери и сыновья добились больших успехов в своих дисциплинах. Старшая — в художественной гимнастике, младшая — в конном спорте, а сыновья успешно проявили себя на ковре — один из них КМС по дзюдо, второй — вольник.

Москва и карьера предпринимателя

В 23 года Брыксин принял решение о переезде в столицу. В России только начинал развиваться бизнес, поэтому приходилось браться за любую работу, чтобы прокормить семью и «заработать копейку». Но, как и прежде, трудолюбие и упорство были вознаграждены. В 2007 году Александр Юрьевич вошел в состав топ-менеджеров ЗАО «Курскрезинотехника» и ЗАО «КБ «Русский международный банк».

Всего за несколько лет завод с полувековой историей, доставшийся в плачевном состоянии, удалось модернизировать. Сегодня ЗАО «Курскрезинотехника» не просто ведущее предприятие региона, по данным Википедии, это одно из крупнейших производств отрасли во всей стране.

Избрание в Государственную Думу

Решение о начале политической карьеры Александр принял в 2011 году. Он передал долю в бизнесе в доверительное управление и в составе списка региональной группы от партии «Единая Россия» был избран в VI созыв Государственной Думы РФ.

По словам парламентария, на этот шаг он пошел, чтобы привлечь инвестиции в область, создать новые предприятия и рабочие места в регионе.

Главный принцип работы — не сидеть на месте. Александр Юрьевич постоянно в движении: за время работы депутат рассмотрел почти 1000 обращений от жителей Курской области. При его участии удалось решить ряд жилищных и правовых вопросов. Во время рабочих визитов Брыксин много общается с людьми и старается помочь каждому, попавшему в трудные жизненные обстоятельства.

Общественная и благотворительная деятельность

Не остается без внимания и спортивная отрасль. В Государственной Думе депутат возглавил экспертно-консультативный совет фракции «Единая Россия». Через него проходят все законодательные и нормативных акты, касающиеся области физкультуры, спорта и развития внутреннего туризма.

Кроме того, политик поддерживает юниоров: организует встречи с титулованными спортсменами, привлекает инвестиции и уже 23 года является вице-президентом Федерации художественной гимнастики.

Участвует Александр Юрьевич и в благотворительных проектах: оказывает адресную помощь детям с тяжелыми заболеваниями, пожилым людям, ветеранам, инвалидам, поддерживает спортивные секции, помогает курскому областному Дому ребенка, Иконописной школе и многим другим организациям. Не забывает и о малой родине — после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, именно Брыксин стал одним из инициаторов строительства часовни на месте ТЦ.